Метод экономического анализа доходов и затрат


Разработка и принятие решений в экономике, как правило, строится на материалах анализа затрат и получения дохода. Экономика лесного хозяйства ничего нового в этом вопросе не открывает. Однако леса играют в экономике более сложную роль, чем все остальные виды средства производства. Леса должны обеспечивать, в рыночной экономике, максимальную прибыль капиталисту занимающегося рубкой и переработкой леса, и максимальный чистый доход от эксплуатации леса его хозяину, в основном государству. При этом необходимо обеспечение правильного соотношения этих доходов, не допущение хищнической эксплуатации природного ресурса, и поддержание рыночных атрибутов спроса и предложения продукции отрасли. Для этого необходимо решать три вопроса, из первой лекции:

1. Что производить (какие виды товаров или услуг);

2. Каким способом, средствами, технологиями, предприятиями их производить;

3. Как и где реализовать, и как справедливо распределить доходы между партнерами.

В этой связи экономика сразу вторгается в сложнейшие расчеты динамики спроса и предложения, ценоопределения конечной продукции и доходности в перспективе. Например, цену на древесину для ЦБК можно определить через цену картона и бумаги, цену на древесину для производства фанеры, через ее стоимость, древесины на дрова через рыночную цену. Усугубляет проведение ценовой политики и следующие факторы:

1. Невозможно быстро изменить основной капитал, он давит на цены вполне определенно и снижение цен до определенных пределов просто невозможно

2. Предприниматели реагируя на спрос могут резко увеличить производство, запустив дополнительные мощности, это увеличит предложение следовательно снизит спрос и цену

3. Лесовыращивание не концертный номер, спел и бабки лопатой, чтобы обеспечить растущий спрос, надо увеличивать затраты на воспроизводство, и сбалансировать спрос и предложение чем дальше тем будет сложнее.

Осложняет проведение анализа и такой фактор, как взаимозаменяемость товара, когда кругляк меняется на брус, балки на лаги и т.д. Но особенно не предсказуемые замены, когда китайские двери из бумаги и тополя, стоят в разы дороже наших, сосновых.

Для решения подобных задач с участием множества факторов производных от понятий труд и капитал существует экономические задачи по оптимизации, которые методом комбинирования определяют наиболее оптимальную комбинацию действий предпринимателя для получения максимума дохода при минимуме затрат. Задачи были модны, когда только начинали осваивать ЭВМ типа Минск 22.

Высшим «пилотажем» экономико-математических методов будет расчет математической модели: максимального дохода, или максимальной прибыли. Общий вид математической модели будет иметь следующую формулу:

Где F понимается функция, зависящая от трех переменных, имеет такую формулу, а сами переменные имеют заданное условие ( Xijk max )

А) при ограничении по численности работников:

(k=1, 2, 3, ..)

Б) при ограничениях, учитывающих сезонность лесозаготовок:

(i=1.2.3…n.) ( j= 1.2.3…m.) (k=1.2.3…p)

В) при ограничении по сырьевой базе:

(i=1.2.3….n) (j=1.2.3…m) (k=1.2.3…p) при условии не отрицательных значениях переменных: i=1.2.3. n j=1.2.3…m k= 1.2.3…p

Таким образом, экономический анализ современного производства вышел давно за пределы таблично - справочного и индексного анализа царствовавшего в СССР.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 52;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.