Понятие эффекта и эффективности.


 

В лесной отрасли различаются понятия эффект и эффективность, когда организуется производство, закрутится машина, пойдут на работу люди, начнет писанину пресса, появится продукция все это называется ЭФФЕКТЫ: социальный, экономический, культурный, исторический и т.д. Эффектом можно назвать и разницу между доходами и расходами, а точнее валовой доход минус затраты на продукцию, это будет показатель чистого дохода или эффекта. ЧД = Д – С

Однако качественным показателем служит только одно выражение эффективность:

соответствующая статистическому показателю ИНДЕКС ДОХОДНОСТИ

где: ЧД – чистый доход, С затраты.

Таким образом чистый доход деленный на затраты называется ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Учитывая, что в составе эффекта могут быть не только экономические показатели, а социальные и природные понятие эффекта значительно шире понятия экономической эффективности.

Но простота формулы определения эффективности кажущаяся, дело в том, что зачастую инвесторами в отрасль выступают не государственные предприятия, а частные инвесторы, которые естественно хотят на вложенный капитал получить доход, а не убыток, причем в размере превышающим банковскую ставку по кредитам, при этом гарантированно скорректированную на сумму больше размера инфляции. ПОЭТОМУ:

В экономических расчетах применяются два способа соизмерения равновременных эффектов и затрат во времени комподирование и дисконтирование.

Прием комподированиясводится к определению величины затрат ко времени получения ожидаемого дохода или эффекта, используя формулу

где: Vn – будущая стоимость проекта; V0 – существующая стоимость; i – норма интереса, прибыли или процентная ставка; t – время.

Прием дисконтирования сводится к обратному процессу – определению приведению будущей ожидаемой стоимости объекта к настоящему времени, то есть к моменту вложения затрат:

Для учета факторов времени в практике чаще используют прием дисконтирования, определяя коэффициент дисконтирования равный:

При этом эффективность инвестиций с учетом фактора времени (К) можно выразить простейшей формулой:

В действительности эта простая формула приобретает более сложный вид, в зависимости от уровня управления и характера программ.

 

Расчет экономической эффективности и обоснования выбора стратегических решений и технико-экономических обоснований можно производить по формуле приведенных затрат:

где: - приведенные затраты по i-м вариантам, рублей;

- текущие издержки производства (себестоимость) по i-м вариантам, рублей;

- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений,

,(1- и более лет),

где: - нормативный срок окупаемости капитальных вложений в i-ой отрасли лет;

- капитальные вложения по i-м вариантам и t-м годам;

- коэффициент дисконтирования капитальных вложений по годам.

,

где: - норма дисконтирования по годам.

На стадии разработки стратегических программ, экономическая эффективность может определяться на основе укрупненных нормативов или аналогов, что используется значительно чаще. На практике в течении 10 лет 6 из 10 предприятий разоряются по причине недооценки различных факторов, а при инвестиционных расчетах считается если один принятый вариант из ста рассматриваемых принят, это очень удачно.

«Длительный срок воспроизводства лесных ресурсов делает невозможным практику сопоставления затрат и результатов. Данная проблема получила название «проклятие дисконтирования». Проблема актуальна из-за длительного срока воспроизводства, высокой нормы дисконтирования равной минимальной ставке процента на капитал или ставки рефинансирования ЦБ (= 12%).

Если b – стоимостной результат использования восстановленных лесных ресурсов через 100 лет (t), то он эквивалентен величине в настоящее время:

t = 100 лет. r = 0,12 или 12% .a = 1,2 * 10-5

Т. е. 1 миллион вложений будет через 100 лет эквивалентен 12 рублям, поэтому для того чтобы получить миллион через 100 лет, надо вложить 12 рублей сегодня. Но история такое отрицает, нельзя вкладывать в такой период. За это время и войны будут и революции и т. д.» [1]

 

Лесная рента.

 

Главным мотивом рынка является получение чистого дохода, как разницу между ценой товара на рынке и затратами на его производство.

Если взять классический график отражающий взаимосвязь предложения и спроса то в точке их пересечения будет находиться реальная цена продажи данного вида леса, следовательно, выделяются на схеме два треугольника, лесная рента или если лес продает владелец леса дополнительный доход продавца, и выше дополнительная прибыль покупателя.

 

Объем продукции

 

Когда спрос превышает предложение, то цена бывает выше затрат производителя, мотивируя его на расширение производства, но расширение возможно только до того предела в котором затраты станут равны цене. Отсюда они называются предельными. При этом поведение покупателей выражается снижающейся линией спроса, которая показывает, что покупатели могут по мере насыщения рынка покупать дополнительные порции товаров лишь по снижающимся ценам.

Поведение производителей определяется кривой предложения, которая показывает, что расширение предложения возможно в двух случаях либо при снижении затрат и снижающихся ценах, либо при повышении спроса и поднятия уровня цен.

На практике никто не чертит подобные графики, рента определяется просто как определенная часть дохода от вырубки конкретного участка и чаще всего определяется на торгах. Таким образом, считается Абсолютная рента, если предлагаемый к вырубке участок находится в выгодном транспортном или возрастном, или объемном отношении значительно лучшим по данной территории владелец леса вправе поднять цену на лес – это так называемая Дифференциальная лесная рента.

Определение ренты должно производится на открытых торгах, как и было до революции, это наиболее простой и доступный уровень определения цены лесного участка под вырубку.

Значимость ренты для экономики лесного хозяйства подчеркивает тот непреложный факт, что, будучи оплатой за ресурсы леса, она является главным источником финансирования лесного хозяйства и гарантом устойчивого управления лесами на основе их неистощительного использования.

В практике расчетов ренты применяются понятия возрастной ренты, которая гласит, что с увеличением возраста деревьев растет выход древесины, следовательно затраты на единицу лесопродукции сокращаются и это есть основание увеличить отпускную цену леса или лесоучастка. Однако выращивание и охрана леса ведет к естественному увеличению затрат на лесосодержание это формирует такое понятие, как финансовая спелость участка.

 

В правилах для составления лесных такс на материал отпускаемых с казенных дач (утвержденных6 июля 1896 года Министерством земледелия и государственного имущества России) записано: «Таксовая стоимость лесных материалов (леса на корню) определяется рыночной ценой леса за вычетом из неё издержек на заготовку и доставку на рынок этих материалов, а также процента на капитал, затрачиваемый в лесных операциях».

Чтобы иметь данные для расчетов Лесной департамент сам собирал сведения о ценах на лесные материалы на главных лесоторговых рынках России, лесных торгах и важнейших заграничных рынках. Только такой подход мог позволить довести лесное хозяйство до уровня золотодобывающей отрасли.

 

Согласно ст. 77 Лесного Кодекса 2006 г. лесоводам запрещено продавать леса на открытых рынках, что закрыло доступ на рынок государственным структурам. Тогда как главный администратор лесов В. Ращупкин заявил, псевдоаренда лесов в России распространяется со скоростью верхового пожара. И наносит столько-же вреда.

 


[1] Лесное хозяйство №6 2009г.В.И. Писаренко «Экономика и управление лесом в период рынка» стр. 9



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 63;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.