Изменение климата в период инструментальных наблюдений


 

Колебания климата в последней четверти XIX - XX в. можно опреде­лить на основе обработки прямых метеорологических измерений. В на­стоящее время имеются многочисленные свидетельства того, что потепление, последовавшее за малым ледниковым периодом, продолжа­лось в конце XiX - первой половине XX в. Это не только отступание гор­ных ледников в Европе, Северной Америке и Азии, но и обработанные ряды метеорологических измерений за 100 лет. С конца XIX в. по 1940 г. происходило потепление на всем Северном полушарии, величина кото­рого составила не менее 0,60C, затем началось новое потепление, продолжающееся и в настоящее время.

На рис. 6.2 представлены ход изменения аномалий глобальной сред­ней годовой приземной температуры воздуха и сглаженная кривая, полученная 10-летним скользящим осреднением.

Рис. 6.2. Вековой ход глобальной средней годовой температуры воздуха

у поверхности Земли

Наблюдается рост сред­ней глобальной температуры земного шара с конца XIX столетия до 40-х годов XX в. Последующее похолодание 50-60-х годов менее заметно. Это скорее колебание около некоторого значения температуры. Новый рост температуры начался со второй половины 70-х годов. За период инструментальных наблюдений средняя глобальная температура зем­ного шара увеличилась на 0,50C. Если действительно происходит по­тепление, то изменения глобальной температуры должны сказываться на состоянии океана. При потеплении вода в океане расширяется, а следовательно, повышается его уровень. Кроме того, возможные изменения в распределении осадков над сушей могут воздействовать на поверхностный сток рек и ледников в океаны.

Данные наблюдений за изменением уровня моря, полученные с на­чала века, действительно показывают, что уровень Мирового океана повышается. Средняя скорость повышения уровня Мирового океана 4-5 см за 100 лет. Таким образом, последние 100 лет можно назвать пери­одом потепления климата. Изучение причин современного потепления показало следующее: ход средней годовой температуры Северного по­лушария с удовлетворительной точностью можно объяснить колебания­ми фактической прозрачности атмосферы и парникового эффекта из-за изменения концентрации CO2 в атмосфере.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.