Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующая биологическая система.


 

Организм - сложная биологическая система. Все его органы связаны между собой и взаимодействуют. Нарушение деятельности одного органа приводит к нарушению деятельности других. Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни – с момента зачатия и ухода из жизни называется онтогенезом или индивидуальным развитием.

Организм человека состоит из огромного количества клеток, каждая из которых выполняет свои, присущие только ей функции. Все эти клетки снабжаются питательными веществами и необходимым количеством кислорода для того, чтобы осуществлялись жизненно важные процессы энергообеспечения, выведения продуктов распада и обеспечения различных биохимических реакций жизнедеятельности. Эти процессы происходят благодаря регуляторным механизмам, осуществляющим свою деятельность через нервную, кровеносную, дыхательную, эндокринную и другие системы.

В основе жизнедеятельности организма лежит процесс автоматического поддержания жизненно важных факторов на необходимом уровне, всякое отклонение от него ведет к немедленной мобилизации механизмов, восстанавливающий этот уровень (гомеостаз).

Гомеостаз - совокупность реакций, обеспечивающих поддержание или восстановление относительно динамического постоянства внутренней среды и некоторых физиологических функций организма человека (кровообращения, обмена веществ, терморегуляции и др.). Этот процесс обеспечивается сложной системой координированных, приспособительных механизмов, направленных на устранение или ограничение факторов, воздействующих на организм, как из внешней, так и из внутренней среды. Гомеостаз позволяет сохранить постоянство состава физико-химических и биологических свойств внутренней среды, несмотря на изменения во внешнем мире и физиологические сдвиги, возникающие в процессе жизнедеятельности организма.

Необходимо также отметить, что за последние 100-150 лет в ряде стран наблюдается ранее морфофункциональное развитие организма у детей и подростков. Это явление называется акселерацией( она связано с ускорением роста и развитием организма вообще, а также с ранним половым созреванием). Поэтому физиологический возраст и паспортный не всегда совпадают. В связи с этим запишем возрастную периодизация: младенческий возраст - от 1 месяца до 1 года; преддошкольный от 1 года до 3лет; младший школьный возраст 7-10 лет; младший подростковый 11-13 лет; подростковый 14-15 лет; юношеский 16-18 лет; пожилой возраст м - 60-74 года, ж – 55-74года; старческий 75-90 лет; долгожители 90 и старше.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.