Спорт – явление культурной жизни.


Физическая культура – часть общечеловеческой культуры.

Физическая культура является составной частью общей культуры общества. Физическая культура - это совокупность духовных(информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры и др.) и материальных ценностей(спортивные сооружения, инвентарь, спортивная экипировка, медицинское обеспечение), создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования, его двигательной активности. Она включает систему физического воспитания, посредством которого, наряду с физической подготовленностью, физическим развитием и физическим совершенствованием, формируется физическая культура личности, без которой не возможно формирование всесторонне развитой личности. Состояние и уровень развития физической культуры на том или ином этапе зависит от ряда условий:

1. географической среды;

2. условий труда, быта, условий жизни и уровня развития производительных сил;

3. экономических и социальных факторов.

Показателями состояния физической культуры в обществе являются:

- массовость;

- степень использования средств физической культуры в сфере образования и воспитания;

- уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей;

- уровень спортивных достижений;

- наличие и уровень квалификации профессиональных и общественных физкультурных кадров;

- пропаганда физической культуры и спорта;

- степень и характер использования СМИ в сфере задач, стоящих перед физической культурой;

- состояние науки и наличие развитой системы физического воспитания

Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность. Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие. Физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности ( в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта и др.).

Спорт – явление культурной жизни.

 

Спорт - это составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме совершенствования соревновательной деятельности и специальной подготовки человека к соревнованиям.

В спорте человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище. Он живёт по определённым правилам и нормам поведения. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Современный спорт подразделяется на массовый спорт - составная часть спорта, охватывающая широкие массы людей, практически занимающихся спортом. Уровень результатов, достигаемых здесь, сравнительно невысок. Перед занимающимися, здесь ставятся задачи укрепления здоровья, повышения работоспособности, коррекции тело-сложения. Это направление спортивного движения является базовым для спорта высших достижений;

и спорт высших достижений- охватывает избранную часть людей, спортивная деятельность которых превращается в основную, занимающую доминирующее положение в определенном периоде жизни. Перед спортсменами здесь ставится цель достижения максимально возможных спортивных результатов, победы на крупнейших спортивных соревнованиях.

Основное отличие массового спорта определяется тем, что спортивная деятельность человека занимает подчиненное место в индивидуальном образе жизни по отношению к учебной или трудовой деятельности. Спортивная деятельность в сфере спорта высших достижений превращается в основную в индивидуальном образе жизни.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.