Лекция 22. Определение объема производства и цены при чистой монополии


Литература для самостоятельного изучения:

1. «Экономика предприятия»: Учебник/. Под ред. Н.А. Сафронова.- М.: Юрист, 2002 (с. 125-141).

2. Макконнелл К.Р., Брюс. Л Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т.2. – М.: Республика, 1992. (с. 11-45).

Вопрос 1.Характерные черты чистой монополии.

1. Единственный продавец – чистый монополист есть фирма, представляющая из себя всю отрасль.

2. Нет близких заменителей продукта фирмы. Из первого признака следует, что продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. Это означает, что покупатель должен покупать продукт у монополиста или обходиться без него. Из второго признака следует, что у чистого монополиста нет необходимости проводить широкую рекламу своего продукта. Реклама при чистой монополии носит, скорее всего, характер связи с общественными организациями.

3. Контроль над ценой. Мы уже отмечали, что отдельная фирма при чистой конкуренции не оказывает влияния на цену своего продукта, она, скорее всего, соглашается с рыночной ценой.

В противоположность фирме в условиях чистой конкуренции фирма в условиях чистой монополии диктует цену, манипулируя объемом предложения производимого им продукта.

4. Заблокированное вступление в отрасль. Невозможность вступления в отрасль зависит от барьеров существующих для других фирм. Эти барьеры могут быть сгруппированы в три группы: экономические, технические и юридические. Эти барьеры объясняют причины существования чистых монополий. Рассмотрим каждую группу этих барьеров в отдельности.

А) экономические барьеры.

Современная технология в некоторых отраслях т акая, что рост масштабов производства происходит на очень длительном интервале понижающейся кривой долгосрочных средних издержек (рис. 1). Примером такой отрасли является автомобильная. В США в этой отрасли господствуют три гигантские фирмы, в каждой из которых накоплен огромный производственный и экономический потенциал. Представьте себе, что в эту отрасль решила вступить мелкая фирма. Такая фирма не будет иметь никаких шансов на выживание. Почему? А потому, что она не сможет обеспечить ту экономию на издержках, которую уже получают имеющиеся три крупные фирмы, пользуясь экономией от масштабов производства. Ценовая конкуренция приведет к быстрому разорению этой фирмы. Для иллюстрации рассмотрим пример кривой долгосрочных издержек (рис. 1). Мелкая фирма, допустим с объемом производства в 10 единиц будет иметь издержки АТС1, а крупная фирма с объемом – 80 единиц АТС2.


Естественно, при такой разнице в издержках и при одинаковой цене на готовый продукт, мелкая фирма быстро разорится. Допустим теперь, что в эту отрасль хочет войти крупный производитель. Во первых, имеющийся производственный и финансовый потенциал фирмы, равный тому, каким владеет каждая из трех фирм автомобильных гигантов вряд ли будет менять свою отрасль, так как и в своей, вероятно, владеет достаточной частью рынка. А не имеющая такой потенциал фирма также быстро окажется в затруднительном положении. Почему? А потому, что ей понадобятся большие кредиты, кроме этого обучение персонала новым профессиям трудное и долговременное дело, возникают трудности и с сырьем, так как редкость ресурсов – отправная точка рассмотрения любой экономической проблемы. Поэтому такая фирма разорится, не успев развернуть свои производственные мощности.

Б) Технические барьеры – они по своему содержанию аналогичны экономическим, по своей форме несколько от них отличаются. Обратимся опять к случаю входа в отрасль мелкой и крупной новой фирмы. Даже обученный новым профессиям персонал на первых порах не сможет достигнуть той производительности, которую на существующих фирмах достигли десятилетиями работающие специалисты данных профессий. Точно также ремонтный и наладочный персонал не сможет организовать надлежащий уход.

К тому же новой фирме, вероятно, придется использовать морально устаревшее технологическое оборудование.

Юридические барьеры – это в основном, патенты и лицензии. Права изобретателя на монопольное производство какого-то нового товара защищаются патентами, выдаваемыми на несколько или даже 1,5-2 десятка лет. На производство некоторых товаров или осуществление определенных видов деятельности выдаются лицензии на особую группу чистых монополий, составляют так называемые естественные монополии. В некоторых отраслях экономики высокая эффективность, обусловленная ростом масштабов производства, обеспечивается самой природой производимого товара или услуги. Это в таких сферах как электроснабжение, радио и телевидение, магистральные автодороги и т.д. Монополия в таких отраслях является естественной необходимостью и носят название естественных монополий, а блага, предоставляемые этими монополиями – общественными благами.

Государство предоставляет этим предприятиям общественного пользования большие привилегии, но в обмен сохраняет за собой право регулировать экономическую деятельность таких монополий, чтобы не допустить злоупотребление монопольной властью и в первую очередь контролирует цену и объем производства таких монополий.

Вопрос 2.Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками применим во всех четырех моделях рынка, но определение предельного дохода в условиях чистой монополии имеет свои особенности. При чистой монополии MR P. Для того, чтобы уяснить, как применяется этот принцип в условиях чистой монополии рассмотрим таблицу (таб. 1).

Таблица 1

Доход и издержки производителя в условиях чистой монополии

Кол-во произв. И реализ. продукции Цена (средний доход) P Валовой доход TR Предельный доход MR Валовые издержки TC Предельные издержки MC Прибыль, убыток
1 2 3 4 5 6 7
- - -100
-28
+34
+86
+128
+140
+122
+74
-14
-142
-18 -130

 

Как известно оптимизация производства достигается при MR=MC или при отсутствии точного равенства, оптимальной является та последняя единица продукта у которой MR>MC. В данном случае это пятая единица MR=82; MC=70, а прибыль максимальна – 140.

Рассмотрим теперь график спроса предельного и валового дохода по данным таблицы №1 (рис. 2).

Графики спроса и предельного дохода

 


Рис. 2. Кривая валового дохода

 

 

Тема 6. Издержки производства и себестоимость продукции

Лекция 23

Понятие затрат и затраты, включаемые в себестоимость

Список литературы для самостоятельного изучения:

1. «Экономика предприятия»: Учебник/. Под ред. Н.А. Сафронова.- М.: Юрист, 2002 (с. 142-180).

2. «Экономика предприятия»: Учебник под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер – М.: Инфра – М, 2001 (с. 199-216)

Вопрос 1. Понятие затрат и издержек производства

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества из­держки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на про­изводство отечественных предприятий состоят из собственных де­нежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают часть нор­мативной прибыли.

Понятие затрат предприятия существенно различается в зави­симости от их экономического назначения. Четкое разграничение за­трат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, определяются источники финансирования. По воспроизводственному признаку затраты пред­приятия подразделяются на три вида:

• затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выруч­ки от реализации продукции при посредстве кругооборота обо­ротного капитала. По экономической сущности эти затраты обеспечивают процесс простого воспроизводства без расшире­ния и модернизации технической базы и увеличения авансиро­ванных активов;

• затраты на расширение и обновление производства. Как пра­вило, это крупные единовременные вложения средств капиталь­ного характера под новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства, увеличи­вают уставный капитал и имущество организации. Затраты со­стоят из капитальных вложений в основные фонды, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование допол­нительной рабочей силы для нового производства. Эти затраты имеют особые источники финансирования: амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит и пр.;

• затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные непроизводственные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством, не включаются в себесто­имость продукции, финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и свя­занные с использованием в процессе производства сырья и матери­алов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных фондов, нематериальных активов и других затрат некапитального ха­рактера. Они включаются в себестоимость выпускаемой продукции, уровень которой определяет объем прибыли, рентабельность продук­ции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-эко­номической деятельности предприятия.

Наиболее общее понятие издержек производства фирм в зарубежных учебниках определяется как затраты на вводимые фак­торы или экономические ресурсы. Все издержки принимаются как альтернативные (или вмененные), что означает, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наи­лучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов рыночной экономики. Фирма приобретает ресурсы, отвлекая их от использования другими предпринимателями, руководствуясь наибольшей целесообразностью их выбора.

Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под экономическими издержками понимаются все виды выплат фирмы постав­щикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных), Внешние издержки представляют собой денежные платежи поставщи­кам ресурсов: оплату сырья, материалов, топлива, заработную плату, начисление износа и т.д. Эта группа издержек составляет бухгалтерские издержки, соответствующие затратам наших отечественных пред­приятий. Внутренние издержки фирм имеют неявный, имплицитный характер. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериальных активов и т.д., за которые фирма формально не платит. В обобщенном понимании внутренние издержки представ­ляют собой доход на собственный дополнительно используемый ре­сурс (капитал, землю, труд в пределах нормального процента или ренты, как если бы денежные средства были положены в банк, земля сдана в аренду и т.д.) и нормальную прибыль (она включает заработ­ную плату и вознаграждение предпринимателя, как если бы он работал по найму). Предприниматели в действительности несут эти за­траты, но не в явной, не в денежной форме, что позволяет включать их в экономические издержки. Отсюда

Понятие «экономические» издержки является общепринятым, оно применяется в теории микроэкономики, в плановых расчетах, анализе состава, структуры и выявления резервов снижения издержек, в обосновании уровня цен на продукцию и др. Бухгалтерские издержки исчисляются в практической деятельности фирм при подсчете реальной суммы затрат, определении налогооблагаемой прибы­ли и т.п.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.