Немедленное исполнение решения: виды, основания, порядок оформления.


Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, немедленное исполнение – это исполнение решения до вступления его в законную силу. Т.е. оно вступает в силу в обычном порядке, оно может быть обжаловано. В гражданском процессе нет решений, которые немедленно вступают в законную силу, можно говорить только о немеленом исполнении. Если решение будет отменено, будет осуществлён т.н. поворот исполнения решений (смотри в ГПК про исполнительное производство – об алиментах, о взыскании заработной платы, возмещение вреда здоровью и т.д.), т.е. всё должно быть возвращено ответчику.

Немедленное исполнение можно разделить на обязательное и факультативное.

1. Обязательное немедленное исполнение – ст.211 ГПК.

Немедленному исполнению подлежит решение суда о:

 взыскании алиментов;

 выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; по старому ГПК – не свыше чем за 3 месяца, это логично, т.к. не всего за три месяца, а немедленно за три месяца, а остальное – по истечение 10 дней.

 восстановлении на работе;

 включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума.

Немедленному исполнению подлежат также судебные приказы о взыскании алиментов, если нет спора о происхождении ребёнка, о выплате заработной платы не больше чем за 3 месяца.

П.11 абз.4 ППВС: решения, перечисленные в ст.211, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

2. Факультативное немедленное исполнение – ст.212

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

П.11 абз.5 ППВС: обращение к немедленному исполнению по 212 статье возможно только по просьбе истца. Выводы суда о необходимости немедленного исполнения должны быть обоснованы достоверными и достаточными данными о наличии особых обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении может привести к ущербу взыскателя или само исполнение может потерять значении эти данные должен предоставить именно истец.

Т.о. практически любое решение может быть обращено к немедленному исполнению по просьбе лица, для этого необходимы только соответствующие убедительные доводы истца.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.