Законная сила судебного решения: сущность и правовые последствия. Порядок вступления решения в законную силу.


Ст.13 ГПК содержит определение. Законная сила судебного решения – это обязательность решения, которую оно приобретает по истечении установленного законом срока.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на подачу кассационной или апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Последствия законной силы судебного решения:

Правильнее было бы это называть последствиями вступления решения в законную силу.

Решение, вступившее в законную силу, приобретает свойства, называемые последствиями законной силы судебного решения. Таких последствий 4.

1) неопровержимость, это означает, что вступившее в законную силу решение суда не может быть обжаловано в суд второй инстанции – апелляционной или кассационной, и может быть пересмотрено только в порядке судебного надзора (а это исключительный порядок).

2) исключительность – она закреплена в ч.2 ст.209 ГПК. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3) преюдициальность указана в ст.61 и 209. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Факты, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, не доказываются вновь. Т.е. их нельзя оспаривать и не надо доказывать.

П.8 и 9 ППВС. Преюдициальность имеют факты, установленные не только судебным решением, но и любым судебным постановлением, которое принимает суд – приказ, определение и т.д. Лица, не участвующие в деле, вправе оспаривать такие акты.

4) исполнимость, т.е. вступившее в законную силу судебное решение должно быть исполнено, в том числе и принудительно. Ст.13 ч.3 ГПК: неисполнение судебного постановления влечёт за собой ответственность, предусмотренную ФЗ – штрафы до 200 МРОТ, в УК даже уголовная ответственность предусмотрена для некоторых лиц. Ч.4 ст.13 – законная сила судебного решения не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если судебным постановлением нарушены их права и законные интересы – например, лицо может обратиться в суд 1 инстанции с иском.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.