Психическая переадаптация


В отличие от понятия реадаптация, обозначающего приспособление человека к старым условиям жизни, понятие психическая переадаптация обозначает круг явлений, которые происходят при полном переосмыслении человеком себя, окружающих, своего места в мире.

При изменении привычных условий жизни появляются факторы, которые определенным образом вносят дезорганизацию в психическую деятельность, регулирующую поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на новые раздражители, предъявляемые изменившимися условиями для наиболее оптимального взаимодействия личности с данной средой и эффективной деятельности в соответствии с произошедшими внешними изменениями. Относительная дезорганизация психических функций в данном случае есть сигнал для включения механизма регуляции и компенсации, конечным результатом действия которого является организация нового уровня психической деятельности в соответствии с изменившимися условиями среды. То есть, включается механизм переадаптации.

Переадаптация может быть истолкована в двух значениях:

1. как процесс перехода из состояния устойчивой психической адаптации в привычных условиях в состояние относительно устойчивой адаптации в новых непривычных (измененных) условиях существования;

2. как результат этого процесса, имеющий успешное значение для личности и ее психической деятельности.

Психическая переадаптация – это новое рождение личности в соответствии с требованиями изменившихся условий существования. Данный процесс направлен на достижение состояния устойчивой психической адаптации личности в экстремальных условиях.

Психическая переадаптация, так же как и реадаптация сопровождается кризисными явлениями.

На успешность переадаптациивлияют несколько условий:

1. Способность поддерживать высокую степень готовности к моментальному действию при возникновении различных неожиданностей. Неспособность находиться в постоянной готовности к экстремальным действиям имеет следствием неадекватные реакции, которые нередко приводят к авариям и катастрофам.

2. Уверенность человека в надежности технических систем, средств спасения и в своих действиях при аварийных ситуациях.

3. Уверенность в руководителе (командире) и в правильности, адекватности его команд и решений.

4. Владение информацией (важной является даже информация об отсутствии информации).

5. Эмоции носят стенический характер, это является еще одним условием переадаптации к ситуациям, в которых на человека воздействует угроза для жизни.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.