Способ списания стоимости пропорционально объему производства


При этом способе функциональная полезность объекта основных средств зависит не от времени, а от результатов его использования.

При использовании данного способа начисление амортизации-онных отчислений производится исходя из фактического объема продукции (работ) в отчетном периоде в натуральном выражении первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования:

 
 

 

 


где – фактический объем продукции (работ) в натуральном выражении в отчетном периоде, т., шт.;

– планируемый (предполагаемый) объем продукции (работ) в натуральном выражении за весь срок полезного использования, т, шт.

Пример 2

Приобретен автомобиль с предполагаемым пробегом до 400 тыс. км, стоимостью 80 тыс. д.е. В отчетном периоде пробег должен составить 5 тыс. км, следовательно, годовая сумма амортизационных отчислений составит:

 
 

 

 


Способ списания стоимости пропорционально объему производства целесообразно использовать при резких колебаниях в объемах продукции в течение срока полезного использования объекта основных средств.

Выбранный способ начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Начисленная сумма амортизации отражается в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Сумма начисленной амортизации образует амортизационный фонд предприятия.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.