Износ основных производственных фондов


В процессе эксплуатации ОПФ подвергаются износу.

Износ – это утрата объектом основных средств своих потребительских свойств и восстановительной стоимости.

Различают два вида износа: физический и моральный.

Физический износ – это утрата основными производственными фондами своих первоначальных качеств. На его размер влияют такие факторы, как степень загрузки оборудования (количество смен работы, часов работы в смене), долговечность оборудования (срок службы), качество ухода за оборудованием, уровень квалификации работников и их отношение к ОПФ и др.

Физический износ наступает как в результате использования ОПФ (физический износ первого рода), так и при их бездействии под влиянием сил природы (физический износ второго рода).

Для характеристики физического износа используют коэффициент износа, определяемый на основе сроков службы ОПФ.

Если срок фактического использования ОПФ (ТФ)меньше срока полезного использования, то коэффициент износа (КФ.И)определяется по формуле

 

где ТФ – срок фактического использования ОПФ, год;

ТП.И – срок полезного использования ОПФ, год.

Если срок фактического использования больше, чем срок полезного использования, то коэффициент износа определяется следующим образом:

 
 

 

 


где ТВ – возможный остаточный срок службы сверх срока полезного использования, год.

Срок полезного использования ОПФ – период времени, в течение которого они приносят доход предприятию или служат для выполнения деятельности предприятия. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

При определении срока полезного использования организации могут использовать «Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы» (Постановление Правительства РФ от 01.01.02 №1).

Моральный износ – это преждевременная (до истечения срока полезного использования) потеря (уменьшение) стоимости ОПФ.

Моральный износ наступает раньше физического износа и касается в основном активной части ОПФ, т.е. машин и оборудования.

Существует два вида морального износа ОПФ. Износ первого вида означает обесценивание ОПФ вследствие того, что аналогичные фонды в новых производственно-технических условиях производятся с меньшими затратами и становятся дешевле. Это связано с использованием достижений научно-технического прогресса и ростом производительности труда в отраслях, производящих фонды. Наступление морального износа первого вида не влечет за собой замену оборудования на более дешевое.

Моральный износ второго вида наступает в результате появления более современного, более производительного оборудования. Замена старого оборудования на новое приведет к увеличению объема выпускаемой продукции и, следовательно, к снижению ее себестоимости и росту прибыли. Однако предприятие не успело еще окупить используемое оборудование, и для замены ему придется искать дополнительные источники финансирования.

Относительная величина морального износа определяется по формулам

 

где – моральный износ первого вида;

ФП.С – первоначальная стоимость ОПФ, руб.;

ФВ.С – восстановительная стоимость, руб.;

 

 

где – моральный износ второго вида;

ПН(С) – производительность нового (старого) оборудования.

Износ как физический, так и моральный может быть полным и частичным, поэтому и возмещение его бывает полное(приобретение новых фондов, капитальное строительство, т.е. реновация ОПФ) и частичное (для физического – капитальный ремонт, для морального – модернизация) (рис. 4).

 

функционируют

ОПФ ИЗНОС

 

 

ФИЗИЧЕСКИЙ МОРАЛЬНЫЙ

               
       
 


 

ПОЛНЫЙ

ЧАСТИЧНЫЙ ЧАСТИЧНЫЙ

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.