Основные экологические проблемы современности. Примеры.


1) Перенаселение

2)Загрязнение среды :


Изменение состава атмосферы

Парниковый эффект

Истощение азонового слоя

Закисление природных сред


3)Истощение природных ресурсов:


Истощение природных ископаемых

Вырубка лесов

Обеднение видового разнообразия


4)Загрязнение мирового океана

5) Уменьшение биоразнообразия

6) Опустынивание

7) Недостаток питьевой воды

Жителей мегаполисов особенно волнует проблема загрязнения воздуха. Огромные объемы выхлопных газов, выбросов от предприятий окутывают города в толстый слой смога, дышать в котором порой становится просто невозможно. Отсюда многочисленные проблемы со здоровьем у взрослых и детей. Очистить воздух от примесей можно через сокращение автомобильного транспорта, использования многоступенчатых систем очистки на промышленных предприятиях, а также через широкое применение энергосберегающих технологий.

Недостаток питьевой воды

Население засушливых регионов остро страдает от недостатка питьевой воды. Бесконечные эпидемии, хронические заболевания, социальная напряженность и территориальные конфликты из-за источников водытерзают людей, заставляя их покидать свою Родину и отправляться на поиски лучшей жизни. Последствия водного дефицита уже ощутили на себе и европейцы, когда улицы их городов заполонили мигранты из Африки и Ближнего Востока.

5.Раскройте классификацию антропогенных загрязнений окружающей среды. Примеры.

Загрязнение о.с.- любое внесение в ту или иную экосистему не свойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений ,прерывающих круговорот веществ.

Антропогенный фактор – это совокупная деятельность человечества, которая приводит к изменению природы как среды обитания для самого человека и для других видов.

Ингредиентное (химическое) загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным биогеоценозам. Химические соединения, находящиеся в отходах производств, оказываются обычно там, где изначально их не было. Понятно, что такие вещества оказываются ядами по отношению ко всему живому.

Параметрическое (физическое) загрязнение связанно с изменением качественных параметров окружающей среды. Различают тепловое (термальное), световое (нарушение естественного режима освещенности), шумовое (в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня), вибрационное, электромагнитное (возникающее в результате изменения электромагнитных свойств среды) и радиоактивное (превышение естественного уровня содержания радиоактивных веществ в окружающей среде) загрязнения.

Биологическое загрязнение - привнесение в экосистему и размножение чуждых ей видов организмов. Достаточно вспомнить эпидемии таких болезней, как холера, грипп или чума, возбудителями которых являются микроорганизмы - бактерии, вирусы.

Стациально - деструкционное загрязнение, представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования, связанном с оптимизацией природы в интересах человека. Вырубка лесов, эрозия почв, замещение природных ландшафтов горными выработками, водохранилищами

Предельно-допустимые экологические нагрузки (ПДЭН). Допустимыми воздействиями можно считать те, которые не приводят к изменению качества окружающей среды или меняют ее, не нарушая экологическую систему и не вызывая неблагоприятных последствий.

Парниковый эффект

Парниковый эффект – процесс повышения температуры у поверхности земли из-за увеличения концентрации парниковых газов.

Парниковые газы– это газообразные соединения, которые интенсивно поглощают инфракрасные лучи и способствуют нагреванию приземного слоя атмосферы; к ним относятся: в первую очередь углекислый газ, оксиды азота, озон, водяной пар.

Эти примеси препятствуют длинноволновому тепловому излучению с земной поверхности.

Важная функция парниковых газов – поддержание относительно постоянной и умеренной температуры на поверхности нашей планеты. За сохранение благоприятных температурных условий у поверхности Земли ответственны главным образом диоксид углерода и вода.

Земля находится в тепловом равновесии со своим окружением. Это означает, что планета излучает в космическое пространство энергию со скоростью, равной скорости поглощения солнечной энергии.

Основные причины усиления парникового эффекта– значительное поступление в атмосферу парниковых газов и возрастание их концентраций; что происходит в связи с интенсивным сжиганием ископаемого топлива (угля, природного газа, нефтепродуктов), сведением растительности: вырубка лесов; усыхание лесов из-за загрязнений, выгорание растительности в процессе пожаров и т.п. В итоге нарушается природный баланс между потреблением растениями CO2 и его поступлением в процессе дыхания (физиологического, гниения, горения).

Механизм парникового эффекта: Поверхность Земли, нагреваясь из-за поступающего Солнца излучения, сама становится источником длинноволнового инфракрасного (теплового) излучения. Часть этого излучения уходит в космос, а часть отражается некоторыми газами атмосферы и нагревает приземные воздушные слои. Это явление, подобно удерживанию тепла под прозрачной пленкой теплиц, получило название парниковый эффект.

Парниковый эффект его последствия:


*Тают ледники

*Повышения ур. Моря

*Гибнут посевы

*Смещения климатических зон.




Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.