НООСФЕРА И ТЕХНОСФЕРА ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ.


Ноосфера - высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле.

Ноосфера– "сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «социосфера», «биотехносфера»).

ноосфера– состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится основным фактором ее развития, хотя трактовка этого понятия различается даже у его создателей.

Условия, небходим. Для становления и сущ.

-заселения чел. Всей планеты

-открытие новых источников энергии

-равенство людей всех рас и религий

Техносфера-часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические и техногенные объекты (механизмы, здания, сооружения) с помощью прямого или косвенного воздействия .

-роль техносферы в жизни современного общ-ва оч. Велика, быстро возрастает и по некоторым прогнозам приобретает определ. Характер

- технофера все больше преобразует в природу, изменяя прежде и создаются новые ландшафты .

Самостоятельные

История развития экологии как науки

Экология– это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и со средой обитания.

В буквальном смысле экология – наука об организмах «у себя дома». Впервые термин «экология».

Экология как наука начала своё развитие с доисторических времён с накопления эмпирических знаний. Человек начал познавать природу ещё в те времена, когда он научился добывать огонь и использовать орудия труда. Люди постепенно познавали повадки и пути передвижения животных, на которых охотились, полезные и вредные свойства растений, особенности их жизненного цикла и места произрастания, в поисках убежищ изучали рельеф и т.д. Люди накапливали эмпирические знания о природе, занимаясь элементарными делами.

*Первый этап – зарождение и становление экологии как науки с начала до 1860 г. Накапливались первые данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения.

* Второй этап – оформления Э. в самостоятельную отрасль знаний после 1860 г. До 1950 г. Немецкий учен. Геккель выделил самостоятельную часть биологии и назвал ее экология.

*Третий этап – с 1950 г – по наст. Время. Превращение Э. в комплексную науку, вкл. В себя науки об охране окр. Челов. Среды.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.