Место расположения филиграни


Место расположения филиграни на листе зависит от формата книги. Самым большим считается формат в «большой лист», т.е. приблизительно 40x30 см (в описаниях книг его принято обозначать как б. 1°, в русских документах XVII в. такой формат называли «большой дестью»). Для таких больших книг использовалась либо бумага, изготовленная на специальной большой черпальной форме (этот сорт назывался александрийской бумагой), либо бумага, полученная в результате отливки из обычной бумажной формы. В первом случае филигрань на листе располагалась так же, как для книг форматом «в лист» (см. ниже).

Во втором случае каждый лист книги представлял собой полный лист бумажной формы, скрепленный с соседними у корешка по боковой широкой стороне. У такого листа видны одновременно и филигрань, и контрамарка (если она есть), а понтюзо располагаются перпендикулярно корешку. Впрочем, формат «в большой лист» встречается достаточно редко - в таких книгах, как, например, напрестольное Евангелие. Один из самых распространенных форматов книг - «в лист», т.е. приблизительно 30x20 см (1°, для описания кириллических изданий применяется также обозначение 2°; в русских документах XVII в. назывался «дестью»). Для книг такого формата лист бумажной формы сгибался пополам (т.е. одному листу бумажной формы соответствует два листа книги). Поэтому филигрань оказывается в середине одного листа книги, а контрамарка - в середине парного ему листа. Понтюзо следуют параллельно корешку.

Парные листы книги сшивались в тетради, поэтому тетрадь, как правило, состоит из четного количества листов (обычно 8, реже 6, совсем редко - 2, 4, 10 или 12). Если в тетради 8 листов, это означает, что она состоит из четырех парных листов (в такой тетради парными листами будут 1-й и 8-й, 2-й и 7-й, 3-й и 6-й, 4-й и 5-й). Когда в тетради оказывается нечетное количество листов, это свидетельствует об определенных утратах или дополнениях по сравнению с первоначальным составом тетради (эти утраты или дополнения могут обуславливаться как работой писца, так и историей дальнейшего бытования рукописи).

Не менее часто встречается формат «в четвертую долю листа», т.е. приблизительно 20x15 см (4°, в русских документах XVII в. назывался «полудестью»). В этом случае лист бумажной формы разрезался пополам и затем сгибался вдвое (т.е. одному листу бумажной формы соответствуют четыре листа книги). Филигрань оказывается разделенной пополам сгибом у корешка книги, у следующей пары листов (при последовательной фальцовке книги) аналогичным образом пополам разделена контрамарка. Более того, половинки контрамарки в книгах этого формата попадают в сгиб у корешка книги и часто бывают не видны. Понтюзо следуют перпендикулярно корешку.

Достаточно распространен и формат «в восьмую долю листа», т.е. приблизительно 15x10 см (8°, в русских документах XVII в. говорили о книгах «в четвертку»). Лист бумажной формы разрезался пополам и сгибался вдвое, а затем еще раз вдвое (т.е. одному листу бумажной формы соответствуют восемь листов книги). Филигрань в книгах этого формата разрезана на четыре части, каждая из которых располагается в верхнем или нижнем углу одного из четырех листов книги у корешка, аналогичным образом разрезанной оказывается и контрамарка. Понтюзо следуют параллельно корешку.

В книгах еще меньших форматов - «в шестнадцатую долю листа» (16°, «в осьмушку») и «в тридцать вторую долю листа» (32°), «в шестьдесят четвертую долю листа» (64°) - один лист бумажной формы разделен соответственно на 16, 32 и 64 листа книги. При этом филигрань оказывается разрезанной на мелкие фрагменты, которые, как правило, трудно поддаются идентификации. Эти фрагменты находятся чаще всего в том или ином верхнем (реже - нижнем) углу очередного листа книги. Понтюзо располагаются перпендикулярно корешку (для форматов «в шестнадцатую» и «шестьдесят четвертую долю листа») и параллельно корешку (для формата «в тридцать вторую долю листа»).

В русских рукописях изредка встречаются также форматы «в шестую» и «в двенадцатую долю листа». В формате 6° (лист бумажной формы поделен на шесть частей) понтюзо перпендикулярны корешку, филигрань и контрамарка могут оказаться в центре одного из шести листов (причем филигрань, в отличие от формата 2°, расположена также перпендикулярно корешку), а в формате 12° (лист бумажной формы поделен на 12 частей) - понтюзо параллельны корешку, фрагмент филиграни и контрамарки (на двух и двух листах из 12) «уходит» в корешок. В западнорусской печатной книге встречаются также форматы в 18° и 24° долю листа.

Наилучшая возможность определить филигрань в книгах малых форматов (начиная с 12°) представляется при разборе тетрадей и блока книги в ходе реставрации.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.