Методика предварительной датировки книги по филиграням бумаги


 

В ходе работы с книгой, особенно рукописной, исследователь обязан выявить все сорта бумаги, т.е. найти, определить и по возможности точно датировать все виды филиграней в данной книге. При этом обязателен просмотр каждого листа книги и составление списка имеющихся видов филиграней с указанием листов, на которых они обнаружены. При использовании полученной даты бумаги для датировки собственно документа или рукописи учитывается залежность бумаги. Должно было пройти некоторое время, прежде чем бумага попала от производителя к потребителю. Для русских документов и книг XV-XVII вв. это особенно важно, т.к. использовалась исключительно импортная бумага, которой было необходимо проделать долгий путь из Западной Европы в Восточную. Средние показатели залежности бумаги составляют и для Западной Европы и для России 8-10 лет для бумаги XIV-XV вв., 5-7 лет для бумаги XVI-XVII вв., 2-3 года для бумаги XVIII-XIX вв.

Верно и обратное, ведь бумага с тем или иным видом филиграни могла быть выпущена иногда на десятилетие раньше, чем данный вид датируется по альбому! Дело в том, что датировка того или иного знака составителем альбома филиграней производится на основании известной из других источников датировки документа, рукописи или печатной книги (когда дата создания документа или книги имеется в самом источнике). Но точно датированные документ или книга могли быть написаны на бумаге, выпущенной гораздо раньше и использованной «с опозданием» по причине той же залежности. Поэтому при датировке бумаги к дате, имеющейся в альбоме, следует не только прибавлять, но и отнимать показатель залежности для данного века (т.е. итоговая дата будет выглядеть как дата альбома ± показатель залежности) и датировать документ или книгу (при отсутствии противоречий с прочими палеографическими приметами!) соответствующим временным интервалом. Во многих описаниях рукописных и печатных книг дается просто ссылка на альбом филиграней с соответствующей датой (с указанием на степень сопоставления искомой филиграни и найденного изображения), в таком случае подразумевается, что читатель сам прибавит/отнимет соответствующие годы к датировке.

Определенную сложность представляет собой датировка рукописи, написанной на бумаге разных сортов (особенно, когда речь идет о книге, написанной одним писцом, т.е., скорее всего, за сравнительно короткий промежуток времени). По указанным выше причинам, альбомы филиграней могут давать сильно отличающиеся друг от друга даты для разных сортов бумаги, на которых написана такая книга. В этом случае для предварительной датировки книги (по бумаге) исследователю приходится сопоставлять имеющиеся временные интервалы и находить датировку, не противоречащую всем имеющимся данным по каждому сорту бумаги.

Например, в каталоге: Кобяк Н.А., Поздеева И.В. Славяно-русские рукописи XIV-XVII вв. Научной библиотеки МГУ (Поступления 1964-1984 гг.). М., 1986 г. водяные знаки на рукописной Минее служебной на декабрь (№ 37 по каталогу, полуустав одного почерка) описываются следующим образом: «Брике, тип близкий № 10912 - 1543 г., Брике, тип близкий № 10968 - 1541 г., Брике, тип близкий № 11071 - 1547 г., филигрань - латинская «М» - в альбомах аналогий не обнаружено. На основании анализа полученных данных (с учетом показателя залежности бумаги), а также всех прочих палеографических особенностей рукописи, исследователи датируют книгу 1530-1550-ми гг.

Исследование филиграней проводится не только для датировки книги. Например, наличие в рукописи нескольких сортов бумаги может свидетельствовать о том, что книга составлена из нескольких частей, написанных в одно и то же или разное время, т.е. является конволютом. Анализ всех выявленных в рукописи филиграней помогает найти места стыка таких частей, определить последовательность их написания (если имеются сорта бумаги разного времени). Смешение листов близкой по времени, но разносортной бумаги в одной рукописи может свидетельствовать о перемещении тех или иных частей текста или об их утрате. Но необходимо еще и еще раз напомнить, что любые выводы о судьбе конкретной рукописи и ее отдельных частей следует делать только на основании анализа всех компонентов книги, а не только филиграней на бумаге.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.