Классификация раковинных улиток.


Классификация брюхоногих моллюсков в настоящее время находится в стадии интенсивной разработки. Система, считавшаяся бесспорной и логичной всего 10-15 лет назад, безнадежно устарела. Принято выделять два подкласса. Первый из них, примитивные брюхоногие (Eogaslropoda), объединяет 6 немногочисленных семейств, к которым относятся так называемые морские блюдечки - акмеи, пателлы и сходные с ними улитки с раковиной в форме колпачка. В строении мягкого тела морских блюдечек прослеживаются некоторые очень примитивные признаки (например строение радулы, зубов моллюсков, сходно с хитонами).

Всех остальных относят к подклассу настоящие брюхоногие (Orthogastropoda). В пределах подкласса выделяют несколько надотрядов.

Надотряд Vetigastropoda насчитывает около 25 семейств, некоторые из которых распространены только на очень больших глубинах, а несколько крупных семейств широко представлены на мелководье по всей акватории Мирового океана. Все они отличаются раковиной с внутренним перламутровым слоем. У многих представителей на раковине имеется вырез, либо ряд отверстий. К этой группе относятся популярные у коллекционеров плевротомарии (сем. Pleurotomariidae), галиотисы, или морские ушки (сем. Haliotidae), раковины-замочные скважины (сем. Fissurellidae), трохиды (сем. Trochidae), турбы (сем. Turbinidae) и некоторые другие.

Надотряд Neritopsina (неритовые) влючает нерит (сем. Neritidae), распространенных в мелких тропических водах, а также в пресных водах умеренных широт.

Самый крупный и разнообразный надотряд ценогастропод (Caenogastropoda) объединяет большинство морских и многих пресноводных улиток, а также небольшое количество наземных видов, сохранивших жабру. Ценогастроподы распространены во всех морях и океанах, освоили максимальные глубины океанов, а некоторые приспособились к плаванию в толще и у поверхности воды. Они составляют около 60% общего числа улиток (115 современных семейств). Некоторые перешли к паразитическому образу жизни. Большая часть семейств, описанная в этой книге, принадлежит именно к ценогастроподам, поэтому мы не будем останавливаться здесь на деталях. Следует, однако, упомянуть группу, называемую неогастроподы (Neogastropoda). Сюда относят большинство хищных морских улиток, в том числе популярных у коллекционеров багрянок (сем. Muricidae), волют (сем. Vblutidae), харп (сем. Harpidae), маргинелл (сем. Marginellidae), конусов (сем. Conidae) и многих других.

Наконец, последний из надотрядов, Heterobranchia (разножаберные) объединяет улиток, которых раньше (да зачастую и сейчас) относили к двум группам, даже подклассам: заднежаберных и легочных.

Несмотря на внешнее различие, эти улитки имеют сходную анатомию. В частности, их роднит строение нервной системы. Многие представители утратили раковину и превратились в так называемых голожаберных моллюсков (по-английски, морские слизни, sea-slugs). Другие вышли на сушу и освоили почти все климатические зоны, кроме пустынь и вечной мерзиоты. Они утратили жабру и стали дышать "легким", участком кожи, пронизанным кровеносными сосудами. В этой книге Heterobranchia не рассматривается, за исключением нескольких морских видов, сохранивших раковину.

 

 



Дата добавления: 2020-01-05; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.