Дифференцируемость функции комплексной переменной.


 

3.1.1. Определение производной. Аналитичность ФКП.Пусть w = f(z) определена, однозначна и принимает собственные значения в окрестности точки . Производной функции w = f(z) в точке z называется предел . Функция, имеющая конечную производную в точке z, называется дифференцируемой в этой точке.

В этом определении важно, что стремление может проходить по любому пути. Как мы увидим дальше, вследствие этого обстоятельства существование производной f’(z) не сводится к существованию частных производных функций u(x, y) и v(x, y), а требует некоторых дополнительных условий. Сейчас мы дадим определение основного в теории ФКП понятия - аналитичности функциив точке и в области.

Определение. Однозначная функция называется аналитической (регулярной, голоморфной) в точке z, если она дифференцируема в некоторой окрестности этой точки.

Однозначная функция называется аналитической в области D,если она аналитична в каждой точке этой области.

Примеры.1.f(z) = z2.В этом случае .Таким образом , эта функция дифференцируема в любой точке, и её производная равна 2z.

С
х
у
z
2. f(z) = | z |2 = x2 + y2.Докажем, что эта функция не имеет производной ни в какой точке . Будем стремить по двум путям: по прямой, параллельной действительной оси Ох (в этом случае ), и по прямой, параллельной мнимой оси Оу (в этом случае ). В первом случае ,во втором . Эти пределы равны, только если . Таким образом, функция f(z) = | z |2 = x2 + y2может быть дифференцируема в единственной точке z = 0, во всех остальных точках пределы различны в зависимости от способа стремления , т.е. не существует.

3.1.2. Условия Коши-Римана (Даламбера-Эйлера).Сейчас мы сформулируем и докажем важнейшую в теории ФКП теорему о необходимых и достаточных условиях дифференцируемости (а, следовательно, аналитичности) функции.

Для того, чтобы функция w = f(z) = u(x, y) + iv(x, y) была дифференцируема в точке z = x + iy, необходимо и достаточно, чтобы функции u(x, y) = Re f(z) и v(x, y) = Im f(z) были дифференцируемы в точке (х,у), и чтобы в этой точке выполнялись соотношения

.

Доказательство. Необходимость. Здесь мы применим идею, которой воспользовались, когда доказывали, что функция f(z) = | z |2 = x2 + y2не имеет производных в точках : подойдём к точке z двумя путями - по направлениям ( ) и ( ).

В первом случае:

.

Во втором случае: (напомню, что )

. Пределы должны быть равны, поэтому .

Достаточность. По предположению теоремы, функции u(x, y), v(x, y) дифференцируемы в точке (х,у), поэтому где ,

- бесконечно малые более высокого порядка по сравнению с , т.е. , . Найдём . .

Последнее слагаемое - бесконечно малая высшего порядка по сравнению с : ; далее, в предыдущих слагаемых, пользуясь формулами Коши-Римана, оставим только частные производные по х, т.е. заменим на , на ; тогда . Отсюда следует, что существует , т.е. функция дифференцируема в точке (х,у).

Производная дифференцируемой функции может находиться по любой из формул , эти равенства следуют из условий Коши-Римана. При вычислении производных можно пользоваться всеми правилами действительного анализа: (в точках, где .



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.