ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


Интернет (англ. Internet — «между сетей») — это все­мирная компьютерная сеть, объединяющая тысячи сетей всего мира. Интернет обеспечивает принципиально новый способ общения людей, не имеющий аналогов в мире. Лю­бой пользователь за умеренную плату может в считанные секунды связаться с нужными людьми или получить фай­лы с других компьютеров, даже если они находятся на дру­гом конце света.

Интернет предлагает практически неограниченные информационные ресурсы: документы, фотографии, му­зыку, новости, работу, учебу, развлечения, возможность общения с другими людьми, услуги передачи файлов, элек­тронной почты и многое другое.

Пользователю Интернета доступны все виды информа­ции, размещенные в узлах сети. Однако следует иметь в виду, что во время сеанса связи компьютер пользователя становится равноправным узлом сети и информация, раз­мещенная на его компьютере, также доступна другим пользователям сети. Во время таких сеансов, даже очень коротких, на компьютер пользователя из сети могут быть установлены специфические программы, получившие об­щее название «Троянские кони». Они сканируют ресур­сы компьютера и отсылают в сеть некоторые характер­ные данные, в том числе и конфиденциальные. Поэтому на компьютере, имеющем выход в Интернет, необходимо устанавливать специальное программное обеспечение, блокирующее атаки извне для защиты учетной информа­ции компьютера и конфиденциальной информации поль­зователя.

Интернет финансируется различными структурами и миллионами частных лиц во всех частях света. Никто кон­кретно не является ее владельцем, но все участники заин­тересованы в поддержании сети в рабочем состоянии. Един­ственная международная организация Сетевой информа­ционный центр координирует процесс назначения адресов.

Сейчас Интернетом пользуются более миллиарда че­ловек. Сеть все время изменяется. Постоянно появляют­ся новые серверы, а существующие обновляют свое со­держание.

 

Доступ в интернет

Самый распространенный и недорогой способ досту­па — посредством модема и телефонной линии. При этом используются три типа подключения, отличающиеся друг от друга по объему услуг и цене:

почтовое подключение позволяет только обменивать­ся сообщениями по электронной почте с любым поль­зователем Интернета. Это самый дешевый тип подклю­чения;

сеансовое подключение в режиме on-line («на проводе») позволяет работать в диалоговом режиме, когда все воз­можности сети предоставляются на время сеанса;

прямое, подключение предоставляет все возможности сети в любое время. Это самый дорогостоящий тип под­ключения.

Доступ к Интернету обычно покупается у провайдеров (англ. provide— предоставлять, обеспечивать)— фирм, предоставляющих доступ к некоторой части Интернета и поставляющих ее пользователям разнообразные услуги. Провайдеры предоставляют доступ к сети как на повре­менной основе, так и за оплату объема перекачиваемых данных — трафика (англ. traffic — движение, транспорт). При соединении с провайдером выдается сообщение, в ко­тором указывается скорость передачи информации.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.