Понятие, особенности и структура гражданского правоотношения.


Гражданские правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Гражданские правоотношения обладают общими для всех правоотношений чертами:

-общественный характер;

-основываются на законе;

Особенности гражданского правоотношения:

• самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения;

• основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъявления участников правоотношения;

• возможность самостоятельного определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора);

• имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;

• преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Структура гражданского правоотношения:

• субъекты правоотношения;

• объекты правоотношения;

• содержание правоотношения.

1)Субъекты гражданского правоотношения – это лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении.

-Граждане- обладаютгражданской правосубъектностью(правоспособностью с рождения, правосубъектность с 18);

-Юридическое лицо – организация обладающая имуществом и отвечающая им, выступает в суде от своего имени в качестве истца или ответчика, имеет государственную регистрацию(правосубъектность с момента государственной регистрации).

-Публичные правовые образования – действуют на правах юридических длиц(РФ субъекты РФ,ОМСУ).

2)Объект гражданского правоотношения - то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями. Содержание гражданского правоотношения - это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения.

-Работы и услуги;

-Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравнённые к ним;

-Не материальные блага

3) Содержание-совокупность субъективных прав и обязанностей

5.

.6.Классификация гражданских правоотношений.

1) В зависимости от того по поводу какого объекта возникает гражданское правоотношение:

-Имущественные (по поводу имущества)

-Личные не имущественные(по поводу не материальных благ не имущественной стоимости оценки)

2) По поводу интересов управомоченной стороны:

- Вещные – носитель права вещных правоотношений может осуществить это право без содействия обязанных лиц (например, собственник пользуется своей вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно)

-Обязательные – субъект обязательного права может осуществлять это право только при условии, что ему окажут содействие обязанные лица( например, покупатель передаёт продавцу предусмотренную договором денежную сумму)

3) По степени определения субъектов:

- Абсолютные – определяет только одна сторона управомоченного и ей противостоит неопределённый круг обязанных лиц( отношение собственности, авторские правоотношения)

В об салютных правоотношениях обязанность состоит в том , что бы воздержаться в совершении определённых действий.

- Относительные – в которых определены управомоченная и обязательная сторона(договор купли-продажи, аренда, подряд)

В относительных правоотношениях обязанность состоит в совершении определённых действий.

4)По количеству и обязанностей правоотношений:

- Простые – у одной стороны только право, а у другой только обязанности(договор займа)

-Сложные – у сторон взаимные права и обязанности(договор купли-продажи)

5) В зависимости от срока действия:

-Срочные –ограниченны определённым сроком;

- Бессрочные – не ограничены какими- либо сроками(отношения возникли из договора ренты, социального найма)

6) Корпоративные правоотношения:

К ним относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях - корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Данные правоотношения имеют в своём содержании так называемые корпоративные права. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны - участие в учредительном договоре, вступление в кооператив, приобретение права собственности на акции и т п.

Благодаря корпоративным правам участники корпорации (хозяйственного товарищества, общества, кооператива и т. д.) могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и её имуществом. Реализуя свои корпоративные права, участники корпорации влияют на формирование воли данного корпоративного образования, являющегося самостоятельным субъектом гражданского права - юридическим лицом. Такая ситуация нетипична для гражданско-правового регулирования, так как по общему правилу в гражданском обороте субъекты самостоятельны и независимы друг от друга и поэтому не могут непосредственно участвовать в формировании воли контрагента. Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав.

7)Преимущественные права:

Особую группу составляют гражданские правоотношения, включающие в своё содержание права, именуемые законодателем преимущественными. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счёт стоимости заложенного имущества и т. д. Эти права своеобразны, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Поэтому преимущественные права могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом. Преимущественные права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект может отказаться от них. Любые юридические действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны.

7. Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей (правоотношений) являются юридические факты.

Основаниявозникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ):

§ сделки, не противоречащие закону;

§ административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;

§ судебные решения, устанавливающие правоотношения;

§ создание продукта интеллектуальной деятельности;

§ приобретение имущества на законном основании;

§ неосновательное обогащение;

§ причинение вреда другому лицу;

§ иные действия граждан и юридических лиц;

Основаниями возникновения гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Юридические факты – обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Виды юридических фактов. В зависимости от наличия или отсутствия воли субъектов факты делятся на события (обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в т. ч. и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля – авария, пожар и т. п.) и действия (обстоятельства, которые совершаются по воле человека). В зависимости от соответствия действий закону действия делятся на правомерные и неправомерные; правомерные действия подразделяются на юридические акты (сделки, административные акты, решения суда) и юридические поступки (находка, клад). В зависимости от характера последствий, порождаемых юридическими фактами, последние делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правовосстанавливающие. Перечень правообразующих гражданских юридических фактов содержится в ст. 8 ГК РФ. К их числу относятся:

§ договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему;

§ акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение);

§ судебные решения;

§ основанные на законе способы приобретения имущества (приобретательная давность, находка, клад и т. п.);

§ создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей и т. п.);

§ причинение вреда;

§ неосновательное обогащение;

§ события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий;

§ действия лиц, не предусмотренные законом, но которые в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

 

 

Правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты, в отличие от правообразующих, не сведены в гражданском законодательстве в общий перечень. Они либо устанавливаются в законе для каждого конкретного правоотношения, либо определяются в силу общих начал и смысла гражданского законодательства. В зависимости от срока своего существования юридические факты делятся на кратковременные и длящиеся (факты – состояния). Последние могут быть и событиями, и действиями.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.