Понятие и признаки юридического лица. Общая и специальная правосубъектность юридических лиц.


Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (коммерческие и некоммерческие).Признаки юридического лица:

1. Организационная упорядоченность(создание юридического лица должно быть организационно оформлено в соответствии с требованиями закона. Формальным подтверждением организационной является факт государственной регистрации юридического лица). 2. Имущественная обособленность(имущество юридического лица, независимо от его правового режима (собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление) должно быть обособлено, т. е. отделено от имущества учредителей (участников) юридического лица, других физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований и лиц, являющихся работниками юридического лица. Формами обособления могут быть самостоятельный баланс, а также банковский счет (для денежных средств);) 3. Самостоятельная имущественная ответственность(имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом.) 4. Выступление в гражданском обороте под собственным именем (собственным именем юридического лица, от которого оно может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности является ,а для коммерческих организаций –фирменное наименование, указываемое в учредительных документах и содержащее сведения об организационно правовой форме. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, которые могут быть единоличными (директор, председатель и т.д.) либо коллегиальными (общее собрание учредителей, правление, совет директоров и т.д.). Орган представляет юридическое лицо без специальной доверенности.)

Юридические лица вправе создавать филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

В гражданском праве различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность - это возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают физические лица и частные коммерческие организации. Специальная правоспособность допускает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах.

Дееспособность юридического лица— его способность осуществлять уставную деятельность. Деятельность юридического лица согласно ст. 53 ГК может осуществляться только людьми, являющимися органами юридического лица.Одни осуществляют взаимодействие с другими субъектами гражданского права, другие осуществляют его уставные функции. К первым относятся представители организации — лица, представляющие интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права. Действия как первой категории лиц в рамках предоставленных им полномочий, так и второй категории в рамках их служебных обязанностей рассматриваются правом как действия самого юридического лица, за которые оно несет ответственность.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.