Понятие и виды объектов гражданских прав. Понятие и юридическая классификация вещей.


Объектами гражданского права - являются материальные и нематериальные блага в том числе результаты экономической деятельности.
По закону (ст. 128 ч. 1 ГК РФ) существуетпять видов объектов гражданского права:
1) имущество;
2) работа и услуги;
3) информация;
4) результаты интеллектуальной деятельности;
5) нематериальные блага.

Вещь – материальный объект в различном физическом состоянии (в том числе и энергия), по поводу которого возникают гражданские правоотношения.

Классификация вещей:1. По степени связанности с землей – движимые и недвижимые. К недвижимым объектам относятся: объекты естественного происхождения (земельные участки, участки недр); объекты, прочно связанные с землей (здания, сооружения и др.); предприятия как имущественные комплексы; воздушные, морские и речные суда, космические объекты. Движимые объекты – все остальные. Специфика недвижимости: возникновение, переход, ограничение и прекращение вещных прав на него происходит с обязательным соблюдением письменной формы сделки и госрегистрацией в органах юстиции.2. По оборотоспособности – вещи оборотоспособные, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. Вещи считаются не ограниченными в обороте, если законом не установлено иное. Ограничения в обороте могут быть установлены по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т. п. (природные ресурсы, оружие, сильнодействующие яды, наркотики (могут приобретаться только по лицензиям), валютные ценности и др.), а также объекты госсобственности, находящиеся в общем пользовании (общественные здания и сооружения, дороги, реки, национальные библиотеки и архивы и т. п.), вещи, запрещенные законодательством (поддельные дензнаки и платежные документы, порнография и т. д.). Такие объекты прямо указаны в законе.3. По возможности их индивидуализации – вещи индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками (родовые). Индивидуально-определенную вещь можно отличить от других таких же вещей, а родовые вещи представляют собой определенное количество вещей данного рода.4. По возможности их потребления – вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (продукты питания) либо преобразуются в другую потребляемую вещь (строительные материалы). Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (здания, сооружения, машины, оборудование).5. По возможности деления – вещи делимые и неделимые. Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (продукты питания, топливо, материалы). Неделимые вещи в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности (пара обуви, столовый сервиз, мебельный гарнитур).

6. По их устройству – сложные вещи. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна сложная вещь.

7. По назначению – главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.