СОЦИОМЕТРИЯ КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНТОМЕТРИИ


Сущность социометрии и ее возможности. Всю со­вокупность взаимоотношений в организации можно разделить на формальные (официальные) и нефор­мальные (неофициальные). Они строятся на основе требований ряда юридических документов (приказы, распоряжения, инструкции и др.), а также норм и правил служебного этикета. Служебными взаимоот­ношениями не исчерпываются контакты с сотрудни­ками, где каждый не просто бухгалтер Иванов, ме­неджер Петров и т.д., а человек со своим характером, личностными особенностями, интересами, вкусами, манерой поведения.

В самой служебной обстановке между людьми так или иначе складываются межличностные взаимоот­ношения: к кому-то мы испытываем особое располо­жение, кого-то, возможно, недолюбливаем. И эти личные отношения не могут не влиять на общую ат­мосферу в организации, на общий характер, стиль, тон взаимоотношений. Вот почему столь важна орга­низация эффективного межличностного общения, создание благоприятного психологического настроя людей.

Психологические процессы, происходящие в орга­низации, изучаются уже не один десяток лет. Обычно главное внимание уделяется служебным отношени­ям, организационной структуре, такому явлению, как дружба. Однако выяснилось, что этого явно не доста­точно. Без выяснения сложившихся личных взаимо­отношений в организации этот портрет будет неза­конченным.

К основному методу диагностики межличностных отношений обычно относят социометрию. Термин «социометрия» образован из двух латинских корней — socius — товарищ, соучастник, компаньон и metrum измерение. Основоположником социометрии являет­ся американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено. Социометрия получила распространение в зарубежной социологии и психологии в 30-е годы, после появления книги Дж. Морено «Кто выживет?». Он считал, что совокупность межличностных отно­шений в группе составляет ту первичную социально-психологическую структуру, сущность которой во многом определяет не только целостные характерис­тики группы, но и душевное состояние человека. В соответствии с теоретической концепцией Дж. Мо­рено, в обществе можно выделить две структуры: макроструктуру — своеобразное «пространственное» размещение людей в различных процессах их жизне­деятельности, и микроструктуру — психологи­ческие отношения, складывающиеся у человека с его непосредственным окружением, то есть межличнос­тные отношения.

Микроструктура и макроструктура должны нахо­диться в гармонии, то есть люди должны быть так «расставлены» в процессах их жизнедеятельности, чтобы их непосредственное и опосредованное окру­жение были всегда приемлемы для них. Для этого не­обходимо осуществить не социальную, а социометрическую революцию, то есть произвести такое изменение макро- и микроструктур, которое приве­дет к их идеальному соответствию в масштабе всего общества.

Спорность этой концепции принесла ей гораздо больше критиков, чем сторонников. В отечественной психологии она сразу же была подвергнута резкой критике, а за рубежом об этой концепции уже мало кто вспоминает. Однако методика, разработанная в рамках этой концепции, оказалась весьма популяр­ной и давно живет самостоятельной жизнью. Что же представляет собой социометрия как метод?

Социометрия это социально-психологический метод исследования системы личных взаимоотноше­ний в группе, организации, предусматривающий вызванный исследователем выбор испытуемыми других членов группы для различных сфер совместной деятельности. Таким образом, в основе социометрии лежит специфический вид опроса. Поэтому метод со­циометрии зачастую еще называют социометрическим опросом.

Как и всякий метод, социометрия имеет свои пре­имущества и недостатки. К явным преимуществам относятся следующие:

* социометрия заполнила вакуум, появившийся в результате отсутствия других методов, позволяющих изучать взаимоотношения;

* социометрия давала результаты в форме количе­ственных индексов в сфере, считавшейся традици­онно неформализуемой;

* социометрический опрос относительно прост как в проведении, так и в анализе результатов.

К недостаткам метода социометрии относят сле­дующие:

* специфичность и ситуативность выявляемой кар­тины (фиксация преимущественно эмоциональных отношений, выражающихся в симпатиях и антипа­тиях; не выявляются истинные мотивы выборов и др.);

* возможность намеренного искажения результа­тов в условиях не анонимного теста;

* ограниченность возможностей, в частности, в силу динамичности отношений, которую трудно уло­вить.

Что же позволяет выявить социометрический оп­рос?

Во-первых, социометрия позволяет определить состояние взаимоотношений в организации и на этой основе выявить ее неформальную структуру (микро­группы, неформальных лидеров, социометрический статус каждого сотрудника, его потребность в обще­нии и психологическую совместимость с другими и

ДР.).

Во-вторых, социометрия позволяет оценить авто­ритет руководителей разного уровня, выявить их ме­сто в неофициальной структуре организации.

В-третьих, социометрический опрос позволяет определить уровень групповой сплоченности и разобщенности как различных подразделений организации, так и организации в целом.

В-четвертых, социометрия позволяет выполнить психотерапевтическую функцию. Участие в социометрическом опросе побуждает испытуемых к последу­ющему анализу своих отношений с другими сотруд­никами и нередко стимулирует корректирование собственного поведения.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.