Долгосрочное равновесие при монополистической конкуренции


В долговременном периоде, однако, существует тенденция к получению нормальной прибыли, или к безубыточности фирм, действующих в условиях монополистической конкуренции. В случае получения прибылей в краткосрочном периоде можно ожидать, что экономические выгоды привлекут новых конкурентов, поскольку вступление на рынок является относительно простым.

Когда большинство фирм столкнется с убытками в краткосрочном периоде, произойдет массовый выход фирм из отрасли в долговременном периоде. Оставшиеся фирмы обнаружат, что их убытки постепенно уступают место почти нормальным прибылям.

В долгосрочном плане колебания краткосрочного периода выравниваются и устанавливаются равновесие в случае, когда кривая спроса является касательной к кривой средних издержек (рис. 9.3).

На графике видно, что фирма просто покрывает свои издержки, т.е. безубыточна. Объем услуг Q является объемом, при котором фирма достигает состояния равновесия. Любое отклонение от этого объема производства приводит фирму к убыткам.

 

 
 

Рисунок 9.3. Долгосрочное равновесие монополистического конкурента

 

Однако, существуют усложняющие факторы, препятствующие получению нормальной прибыли в долговременном периоде. Во-первых, некоторые фирмы могут производить такие услуги, которые конкурентам чрезвычайно сложно воспроизвести. Или фирма имеет патент, который дает ей более или менее долговременное преимущество над соперником. Такие фирмы могут получать небольшие экономические прибыли даже в долговременном периоде. Во-вторых, вступление может ограничиваться финансовыми барьерами. В-третьих, в результате дифференциации на основе размещения и доступности убытки и прибыли ниже нормальной могут сохраниться в долговременном периоде. Например, парикмахер на окраине города едва сводит концы с концами, потому что он желает заниматься только стрижкой волос.

Ситуация, когда производитель за свои усилия получает только нормальную прибыль, не является выгодной ни для него, ни для общества. Следовательно, производители предпринимают шаги для того, чтобы улучшить положение равновесия в долговременном периоде. Это достигается дифференциацией продукта. Кроме того, может быть сделан особый упор не только на действительные различия , но и на создание воображаемых различий посредством рекламы и соответствующего стимулирования сбыта. Фирма постарается сохранить свои прибыли благодаря дальнейшему усовершенствованию товара, путем улучшения качества и качества обслуживания, увеличения объема и улучшения качества рекламы.

Дифференциация продукции означает, что потребителю предлагается ряд типов, стилей, марок и степеней качества. Для потребителя это означает преимущества. Разнообразие потребительских вкусов удовлетворяется более полно.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.