Соленоидные вентили


 

Соленоидные вентили в судовых холодильных установках служат исполнительными запорными механизмами двухпозиционных регуляторов-термостатов и прессостатов. На судах отечественной постройки наибольшее распространение получили соленоидные вентили СВФ-10. Рассмотрим устройство и работу такого вентиля, устанавливаемого на линии холодильного агента (рис. а). Он довольно универсален, и его можно применять на трубопроводах с водой или природным газом. Клапан работает при температуре окружающего воздуха от -20°С до +35°С и при относительной влажности 90 процентов. Приводом клапана является электромагнит типа ЭВ-1, питание к которому подается через уплотни-тельную коробку. При подаче электрического тока в катушку электромагнита сердечник 1 втягивается в катушку. Клапан 2, изготовленный из фреономаслостойкой резины, открывает разгрузочное отверстие 3 и давление сверху клапана 4 и снизу уравнивается. Так как холодильный агент поступает справа, а клапан 4 снизу имеет кольцевой пояс, то избыточная сила, возникающая за счет разности площадей сверху и снизу, приоткрывает этот клапан. Дальнейшее открытие его происходит за счет сердечника, так как последний при помощи штифта в клапане 2 соединен с клапаном 4. При прекращении подачи электроэнергии к электромагниту сердечник, под действием собственного веса и пружины, опускается и клапан 2 закрывает сначала разгрузочное отверстие, а затем опускает на место клапан 4. После этого давление над ним увеличится, потому что агент через отверстие в корпусе клапана 4 поступает в его верхнюю часть, чем обеспечивается герметичное его закрытие. Клапан можно открыть при помощи винта 6 вручную.
Из зарубежных конструкций соленоидных вентилей чаще всего встречаются вентили фирмы «Данфосс» типа EVS А-10, представленные на рисунке (б). При прохождении тока через катушку 3 сердечник 13 втягивается в катушку и ударяет по верхнему штифту штока, открывая разгрузочное отверстие 19. Давление при этом над клапаном 9 падает, под действием чего последний отрывается от седла, площадь снизу, находящаяся под давлением, увеличивается, и клапан полностью открывается. При выключении тока сердечник под действием своего веса падает вниз и ударяет по нижнему штифту штока, клапан и разгрузочное отверстие при этом закрываются. Через отверстие в корпусе клапана фреон попадает в полость, расположенную над ним и полностью прижимает клапан к седлу уплотняющей его вставкой 10 из фреономаслостойкой резины. Пружина 2 прижимает катушку к промежуточной втулке, которая опирается на муфту 14, соединяющую верхнюю и нижнюю части соленоидного вентиля. Прокладка 16 уплотняет это соединение. Винт 1 служит для крепления кожуха 4.
Основным недостатком всех соленоидных вентилей можно считать заклинивание клапанов и самопроизвольное их открывание вследствие загрязнения самого клапана и отверстий в нем. Для обеспечения длительной и надежной работы соленоидных вентилей необходимо тщательно проверять и осматривать фильтры и силикагелевые осушители.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.