Средства, влияющие на свертываемость крови


Свертывание крови – сложный биохимический процесс защитного характера, предохраняющий организм от кровопотери при нарушении целостности кровеносных сосудов. Сущность его заключается в превращении белка плазмы фибриногена в нерастворимый фибрин, выпадающий в виде нитей из коллоидного раствора и образующий основу сгустка крови.

Наряду с системой свертывания крови в организме существует и система, препятствующая свертыванию. К этой системе относятся такие вещества, как фермент крови фибринолизин (плазмин), растворяющий тромб, гепарин, препятствующий превращению протромбина в тромбин, и другие факторы.

Процесс свертывания крови нарушается при многих заболеваниях, и нередко приходится применять вещества, способствующие свертыванию, – коагулянты или вещества, препятствующие свертыванию, – антикоагулянты.

Средства, понижающие свертывание крови (антикоагулянты)

Антикоагулянты могут влиять на разные этапы свертывания крови. По направленности действия они относятся к двум основным группам:

1. Антикоагулянты прямого действия (вещества, влияющие на факторы свертывания непосредственно в крови) – гепарин.

2. Антикоагулянты непрямого действия (вещества, угнетающие синтез факторов свертывания крови) – неодикумарин, фенилин, синкумар.

Вещества первой группы действуют быстро, но кратковременно, препараты второй группы, наоборот, проявляют эффект через продолжительное время и действуют длительно.

Антикоагулянты применяют для лечения и профилактики тромбозов, эмболий, тромбофлебитов, при переливании крови, в лабораторной практике для предотвращения свертывания крови.

Антикоагулянты противопоказаны при гематуриях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, почечно-каменной болезни с тенденцией к гематурии, беременности. С осторожностью при патологии печени.

Гепарин – Heparinum

Белый аморфный порошок, хорошо растворяется в воде.

Гепарин эффективен только при парентеральном введении. Наиболее часто его применяют внутривенно. Действие наступает быстро и в зависимости от дозы продолжается 2–6 часов. Гепарин инактивируется в печени ферментом гепариназой.

Гепарин уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает сосудистую проницаемость, стимулирует коллатеральное кровообращение, оказывает спазмолитическое действие, задерживает превращение протромбина в тромбин.

Дозируют гепарин в ЕД (1 мг равен 130 ЕД). Об эффективности препарата судят по свертыванию крови.

Форма выпуска. Раствор натриевой соли гепарина во флаконах и ампулах по 5 мл с активностью 5 000 ЕД в 1 мл.

Растворы гепарина вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно.

Часто назначают в сочетании с фибринолитическими препаратами.

Дозы и способы применения гепарина подбирают индивидуально в зависимости от патологического процесса, клинических и лабораторных показателей. Подкожно – 100–130 ЕД/кг, внутривенно – 50–100 ЕД/ кг.

Антагонистом гепарина является протамина сульфат.

Мазь гепариновая – Unquentum Heparini

Состав: гепарина 2500 ЕД, анестезина 1 г, бензилового эфира никотиновой кислоты 0,02 г, мазевой основы до 25 г.

Форма выпуска. Тубы по 10 и 25 г.

Применяют наружно при поверхностных тромбофлебитах конечностей, флебитах после повторных внутривенных инъекций, тромбозе геморроидальных вен, язвах конечностей.

Неодикумарин – Neodicumarinum

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Малорастворимый в воде.

Форма выпуска.Таблетки по 0,05 и 0,1 г.

Действие. Является антагонистом витамина К1. Препятствует восстановлению К1-оксида в активную форму К1, что блокирует синтез зависимых от витамина К протеаз – протромбина, проконвертина и других факторов свертывания крови.

Эффект оказывает не сразу, а медленно и продолжительно, обладает кумулятивными свойствами.

Быстро всасывается при приеме внутрь. Выделяется в основном с мочой.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.