Структура педагогического процесса


Основные категории дошкольной педагогики. Основные категории педагогики

Педагогика– наука о закономерностях, принципах, формах и методах образования человека на всех возрастных этапах его развития..

Воспитание – это специально организуемый и управляемый процесс, содействующий развитию личности. В широком смысле – это процесс передачи подрастающему поколению социального опыта.

Развитие – последовательные и закономерные изменения форм и функций организма, качественные преобразования психических функций человека. Изменения связаны с возрастными особенностями (изменения, присущие каждому возрасту); индивидуальными особенностями, личностными особенностями (возникновение у ребенка личностных качеств и их особенности).

Формирование– это изменения в развитии отдельных его качеств, которые происходят под влиянием совокупности факторов: внутренних и внешних, природных и социальных, объективных и субъективных.

Обучение – это специально организованный процесс взаимодействия педагога и ребенка, направленный на овладение определенной суммой знаний, умений, навыков.

Образование– целенаправленный процесс воспитания и обучений в интересах человека, общества, государства.

Педагогический процесс – это сознательно организованное, целенаправленное и планомерное взаимодействие педагога и воспитанников с целью воспитания и обучения последних. В ходе педагогического процесса происходят изменения во всех его участниках.

Структура педагогического процесса

- субъекты и объекты педпроцесса (педагог и ребенок, характер их отношений).

- содержание педпроцесса (отбор в соответствии с целями и возрастом).

- организационно-управленческий комплекс педпроцесса (формы и методы воспитания и обучения).

- педагогическая диагностика (Диагностика осуществляется в двух направлениях: 1) изучение качества образовательного процесса; 2) изучение качества знаний, умений, навыков детей к методам диагностики относятся: поверка знаний, умений, навыков; фиксация нравственных выборов, поступков, поведения; результаты самостоятельной деятельности).

- организация взаимодействия с общественной и природной средой (педпроцесс не должен быть изолированным. Его цель – организация отношений к ней воспитанников с позиции обретенных знаний и умений, обеспечение социализации.

 

Наука непосредственно связана с науками о человеке.

Ближе всего к дошкольной педагогике стоит детская психология– наука о сознании и поведении ребенка, открывающая законы развития личности ребенка.

Философиясоставляет методологический фундамент дошкольной педагогики, давая ей знание об общих законах развития природы, общества, теорию познания (гносеологию).

Социологиядает знания о социальной среде формирования личности ребенка и его социальных отношениях.

Физиологияявляется естественнонаучной базой педагогики и психологии: чтобы сформировать личность ребенка-дошкольника, необходимо знать его организм, жизнеобеспечивающие системы, высшую нервную деятельность и т.п.

Этика и эстетика– знание о морали и природе эстетического – образуют основу нравственного и художественного воспитания дошкольников.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.