Влияние режима расходов ГЭС на напор


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ НАПОРЕ ГЭС.

Изменение напора ГЭС может вызываться непостоянством уровней верхнего и нижнего бьефов в течение периода оптимизации. На приплотинных ГЭС с большими водохранилищами уровень верхнего бьефа за сутки меняется мало (на сантиметры), а уровень нижнего бьефа достаточно сильно. На Камской ГЭС изменение уровня нижнего бьефа за сутки - 3,5 м, на Новосибирской - 2,5 м. На деривационных ГЭС на несколько метров может меняться напор за счет изменения уровня напорного бассейна.

Изменение напора вызывает "эффект последствий", т.е. влияние режима ГЭС на текущем интервале на последующие.

Пусть в системе имеются две станции - гидравлическая и тепловая. Между ними произвольно распределен заданный график нагрузки с соблюдением баланса мощности. По графику мощностей ГЭС определен график ее расходов.

 

Влияние режима расходов ГЭС на напор

 

Перераспределим нагрузку и посмотрим, к каким изменениям в системе это может привести. В момент tа на интервале dt увеличим расход ГЭС на величину dQ, а в дальнейшем в момент tб на интервале dt уменьшим расход ГЭС на ту же величину dQ. Как изменятся мощности станций в период от tа до tб? Увеличение расхода приведет к увеличению мощности на dPа = q-1dQ и к такому же снижению мощности тепловой станции. Тепловая станция системы будет иметь экономию топлива

,

где qа, bа - относительные приросты ГЭС и ТЭС; lа = bаqа -множитель Лагранжа; dV= dQ dt - дополнительный сток ГЭС.

Экономия топлива найдена без учета изменчивости напора. В действительности увеличение расхода приводит к увеличению уровня нижнего бьефа. Так как этот процесс затухает медленно, то он будет продолжаться от tа до бесконечности. Мощность ГЭС при этом снижается на

Таким образом, чтобы судить о мощностях, нужно знать изменчивость уровней нижнего бьефа dHt н.б которая требует учета нестационарных процессов в нижнем бьефе.

Методы эти сложны, и получение величин dHt н.б требует трудоемких расчетов. Поэтому обычно применяются упрощенные методы.

Дополнительный расход топлива ТЭС за счет увеличения уровня нижнего бьефа на dHt н.б

где принято обозначение

Такое обозначение введено потому, что величина Dlа н.б. имеет ту же размерность, что и коэффициент эффективности l.

Подобные рассуждения можно применить к моменту tб, когда будет восстановлен баланс стока ГЭС, тогда получим

Но напор меняется и за счет изменчивости верхнего бьефа, поэтому необходимо учесть эффект последствия. В течение периода от tа и tб ГЭС работает с пониженными на dHв.б по сравнению с первоначальным режимом уровнями верхнего бьефа. Можно так определить снижение мощности ГЭС в этот период:

причем производная показывает изменение мощности ГЭС от напора, а изменение напора от объема. Всего же объем изменился на dV. Пережог топлива на ТЭС

 

где

причем легко видеть, что размерность этой величины также совпадает с размерностью l.

Общее изменение расхода топлива системы на основании равно:

Если первоначальное распределение нагрузки было лучше второго, то dBс > 0; если же последующий режим лучше, то dBс <0, т.е. в системе будет экономия топлива. Примем для дальнейшего условие равноэкономичности режимов за расчетное, что соответствует dBс = 0. Из последнего после сокращения dV следует

Отсюда следует, что при изменении напора ГЭС значение l, не остается постоянным. Поэтому на каждом расчетном интервале времени требуется определять свой коэффициент эффективности l.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.