Радиационная, химическая и биологическая разведка и контроль83 8 глава


102 Производственные огни – это источник светового излучения, возникающего на предприятиях в процессе их технологической деятельности (огни, сопровождающие плавку, разливку и обработку металла; свечение отво- димых дымов; огни факелов отходящих газов; огни сварки и т. п.).


надежность работы светомаскировочных приспособлений на светильниках, за- шторивающих устройствах оконных проемов зданий и сооружений;

системы отключения рабочего освещения, а также включения маскировочного освещения;

надежность действия экранирующих устройств, технологических способов при маскировке производственных огней;

время выполнения светомаскировочных мероприятий при подаче сигнала


«ВТ».


Контроль качества световой маскировки проводится в два этапа.

На первом этапе по мере выполнения светомаскировочных мероприятий осу-


ществляется локальный контроль световой маскировки отдельных помещений, цехов,

технологических процессов. В ходе локального контроля должно быть установлено, осталось ли световое излучение, выходящее в верхнюю полусферу и каковы его па- раметры.

На втором этапе, после получения положительных результатов локальной про- верки, производится визуальная проверка качества световой маскировки населенного пункта или промышленного объекта с прилегающей к нему территорией в целом с борта самолета (вертолета) или с возвышенностей, находящихся на расстоянии не ме- нее 4 км и высоте не менее 400 м от объекта наблюдения.

Режим полного затемнения вводится по сигналу «ВТ» и отменяется по сиг- налу «Отбой ВТ».

Цель режима – снизить уровни освещенности населенных пунктов и объектов экономики до величин, затрудняющих их обнаружение и распознание с воздуха в темное время суток.

Переход с режима частичного затемнения на режим полного затемнения дол- жен осуществляться за время не более 3 минут.

В отдельных случаях при световой маскировке наружных производственных огней (факелов, горячего шлака, расплавленного металла) допускается, при необхо- димости, увеличение продолжительности перехода на режим полного затемнения, но не более чем до 10 минут.

В режиме полного затемнения:

Отключаются:

все наружное освещение;

внутреннее освещение в жилых зданиях, независимо от пребывания людей; освещение в помещениях общественных, производственных и вспомогатель-

ных зданий, в которых не предусмотрено пребывание людей в темное время суток или прекращается работа по сигналу «ВТ»;

световые знаки мирного времени, осветительные и сигнальные огни транспорта.

Маскируется:

наружное освещение в местах проведения неотложных производственных, ава- рийно-технических и восстановительных работ, также на опасных участках путей эвакуации людей к защитным сооружениям и у входов в них;

внутреннее освещение зданий, сооружений или помещений, в которых про- должается работа при подаче сигнала «ВТ» или по условиям производства невозмож- но безаварийное отключение освещения;

огни транспорта, используемого после сигнала «ВТ»; производственные огни промышленных предприятий.


Приводятся в действие световые знаки с источниками света малой мощности (рис. 9.1, 9.2).

Световой знак МБФ (малогабаритный брызгозащищенный фонарь со сменны- ми цветными светофильтрами) в рабочем положении устанавливается на стойке или без нее (рис. 3.1). Дальность видимости знака в темную ночь до 300 метров, время не- прерывного действия до 40 часов. Расстояние между знаками на местности устанав- ливается из условия видимости одновременно не менее трех смежных знаков.

 

1 2 3 4 5 6

 

а

б

Рис. 9.1. Световой знак МБФ:

а – в разобранном виде; б – в рабочем положении (на стойке);

1 – корпус; 2 – светофильтр; 3 – пружина; 4 – отражатель с лампой;

5 – элемент питания; 6 – крышка

 

Световые указатели с электроподсветом действуют на принципе освещения условных обозначений и надписей рассеянным или отраженным светом. Корпус ука- зателя рассеянного света (рис. 9.2а) изготавливают из жести или фанеры и окрашива- ют внутри белой краской. В верхней части корпуса укрепляют электрическую лампу. Обозначение (надпись) выполняют в виде трафарета, который укрепляют на передней стенке корпуса.

В указателе отраженного света (рис. 9.2б) панель с надписью или условным обозначением освещается электрической лампой, расположенной в осветителе, кото- рый изготавливают в виде коробки с отверстием и прикрепляют к панели держателем.

 

 

а б

 

Рис. 9.2. Схемы устройства световых указателей: а – рассеянного света; б – отраженного света;

1 – корпус; 2 – электрическая лампа; 3 – трафарет с обозначением;

4 – панель с обозначением; 5 – держатель осветителя; 6 – осветитель


Указатель рассеянного света более сложен в изготовлении, но обеспечивает бо- лее равномерную яркость условных обозначений и надписей в отличие от указателя отраженного света, где верхняя часть надписи всегда ярче, а нижняя темнее. Поэтому надписи указателей рассеянного света читаются легче и с больших расстояний.

Мощность ламп и размеры условных обозначений выбирают из условий воз- можности обнаружения указателей с 300…400 м и чтения надписей с 40…50 м.

После выполнения всех мероприятий осуществляется контроль над соблюдени- ем светомаскировочной дисциплины.

Световую маскировку населенных пунктов и объектов экономики следует осу- ществлять электрическим, светотехническим и технологическим способами. Выбор способа или сочетание способов световой маскировки должен производиться в зави- симости от характера деятельности населенного пункта или объекта.

Электрический способ маскировки заключается в централизованном отклю- чении электроосвещения всего объекта или его части.

Применяется для отключения наружного освещения населенных пунктов и территории объектов экономики, а также внутреннего освещения зданий и сооруже- ний, отключаемого в режиме полного затемнения.

Управление наружным освещением населенных пунктов предусматривается централизованным – телемеханическим или дистанционным способами.

Включение и отключение производится с пунктов управления освещением. Центральный диспетчерский пункт, при его отсутствии, диспетчерский пункт наруж- ного освещения должен иметь прямую связь с пунктом управления МЧС России (района, города) и районным диспетчерским пунктом.

Управление наружным освещением территории предприятия необходимо про- ектировать централизованным.

Включение и отключение всех установок наружного освещения должно произ- водиться из одного пункта централизованного управления.

С введением режимов затемнения в пункте управления освещением должно быть установлено дежурство (в темное время суток). На предприятиях, протяжен- ность территории которых составляет несколько километров, допускается устройство главного и двух – трех дополнительных пунктов централизованного управления освещением отдельных участков. Главный пункт должен иметь прямую телефонную связь с пунктом управления предприятия и указанными дополнительными пунктами.

В систему централизованного управления наружным освещением предприятий рекомендуется включать управление наружным освещением близлежащих подведом- ственных поселков.

Отключение рабочего освещения зданий или отдельных помещений, где про- должается работа при включении маскировочного освещения и по сигналу «ВТ», осуществляется из пунктов центрального управления внутренним освещением.

Из этих пунктов допускается осуществлять управление освещением наружных осветительных установок, относящихся к данному зданию или сооружению. При вве- дении режимов затемнения на этих пунктах обязательно наличие дежурного персонала. Светотехнический способ маскировки заключается в снижении освещенно-

сти и в оборудовании осветительных и сигнальных установок маскировочными при- способлениями.


Он применяется для маскировки наружного и внутреннего освещения, не от- ключаемого в режиме полного затемнения.

Снижение освещенности достигается: установкой ламп пониженной мощности; использованием регуляторов напряжения;

заменой газоразрядных ламп высокого давления лампами накаливания и от- ключением зажигающих устройств;

установкой специальных светильников;

заменой защитных колпаков, рассеивателей и преломителей, применением све- тильников с маскировочными приспособлениями.

Применяемые в режиме полного затемнения светильники стационарного наружного маскировочного освещения должны иметь защитный угол не менее 15 о, создавать освещенность поверхности не более 0,2 лк и иметь жесткое крепление.

Защитный угол светильника определяется углом между горизонтальной плос- костью и линией, касательной к светящемуся телу лампы, проведенной через край от- ражателя.

Светоблокировочные устройства (рис. 9.3) в виде лабиринтов, исключающих возможность распространения прямого света наружу, применяются при затемнении проемов, когда необходимо сохранить возможность открывания дверей и вентиляции помещений. Вентиляционные отверстия сооружений перекрываются светомаскиро- вочными насадками, снабженными жалюзи. Внутренние поверхности светоблокиро- вочных устройств и насадок окрашиваются черной матовой краской.

 

А-А

 

 

Пол
В В

 

А
а
а
А
В-В

 

 

Рис. 9.3. Светоблокировочное устройство для маскировки входов

 

Входы в здания и другие стационарные сооружения в целях светомаскировки оборудуются тамбурами, в которых свет автоматически выключается при открывании наружной двери.

Установки местного внутреннего освещения должны создавать освещенность не более 5 лк, площадь светового пятна, создаваемого светильником, не должна пре- вышать 1 м2.

Механический способ маскировки состоит в закрытии светящихся объектов светонепроницаемыми материалами или конструкциями.

Он применяется для производственных и общественных зданий или отдельных помещений, в которых для продолжения работы в режиме полного затемнения тре-


буются уровни освещенности более 0,5 лк для общего маскировочного освещения и более 5 лк для местного или имеющего производственные огни. Для световой маски- ровки окон применяются раздвижные и подъемные шторы из полимерных материа- лов, бумажные и металлические шторы с механическими затворами. На проемах, ис- пользуемых для проветривания, могут применяться жалюзи различного типа или аэрационные устройства, выполненные по принципу лабиринта. В производственных зданиях и сооружениях для световой маскировки ворот, используемых для проезда транспорта, устраивают тамбуры внутри или снаружи зданий.

Затемняющие устройства для сооружений с интенсивными производствен- ными огнями (дуговая сварка и др.) изготавливаются из листового металла или пи- ломатериалов.

В сооружениях с искусственным освещением светомаскировочные устройства помимо указанных материалов могут изготавливаться из черного миткаля, байки, а также из фанеры, брезента, картона или оберточной бумаги, окрашенных сажей, алю- миниевой пудрой, мелом или глиной на битумных лаках.

В сооружениях с люминесцентным освещением помимо перечисленных матери- алов затемняющие устройства могут изготавливаться из упаковочной черной бумаги.

Ставни для светомаскировки больших оконных проемов изготавливаются из досок и фанеры; они могут быть одно- или двустворчатыми и навешиваться на пет- лях. Ставни устанавливаются внутри помещений так, чтобы они перекрывали окон- ные проемы на 5 см в каждую сторону.

Шторы для затемнения оконных проемов изготавливаются из бумаги или тка- ни. Бумажные шторы делаются рулонными, опускающимися сверху вниз. Опущенная штора должна заходить за световой проем на 15…20 см и плотно прилегать к стене.

Матерчатые шторы могут быть рулонными или раздвижными. Неподвижные края раздвижных штор прижимаются к стене планками. В:закрытом положении што- ры должны заходить одна за другую на 15…20 см.

Технологический способ маскировки заключается в проведении мероприятий, в результате которых световое излучение не возникает или снижается до уровней, позволяющих его световую маскировку осуществлять механическим способом.

Он применяется для световой маскировки производственных огней путем: выключения или перевода на поддерживающий режим работы технологиче-

ских агрегатов;

изменения технологического процесса работы оборудования;

применения прогрессивных технологических установок для утилизации тепла, отходящих газов и т. д.;

местного экранирования светового излучения (установки крышек на ковши, горловины печей и конверторов).

В каждом конкретном случае световая маскировка производственных огней осуществляется в соответствии с требованиями ведомственных инструкций по свето- вой маскировке.

Оптимальный выбор способов по световой маскировке и своевременное вы- полнение мероприятий частичного и полного затемнения обеспечивается проведени- ем организационно-технических мероприятий, проводимых в мирное время.

Организационно-технические мероприятия световой маскировки

В целях создания благоприятных условий для введения режимов световой мас- кировки в населенных пунктах и на объектах экономики, расположенных в зоне свето-


маскировки, заблаговременно проводятся необходимые организационно-технические мероприятия, а также разрабатываются планы световой маскировки населенных пунк- тов и объектов экономики, расположенных в зоне световой маскировки.

Проведение организационно-технических мероприятий и разработка планов светомаскировки осуществляется на основе единого инженерно-технического реше- ния. Принятию инженерно-технического решения по световой маскировке предше- ствует анализ условий деятельности населенного пункта или объектов экономики при введении режимов частичного или полного затемнения, систем их энергоснабжения и систем управления осветительными сетями.

Инженерно-техническое решение на светомаскировку объектов экономики вы- рабатывается только для объектов, продолжающих работу в военное время и на кото- рых, хотя бы в отдельных цехах или подразделениях, сохраняется деятельность в темное время суток после сигнала «ВТ».

Все объекты, не работающие в темное время суток, или объекты, отключение которых от электроснабжения не вызывает аварийных последствий, подлежат цен- трализованному отключению, а инженерно-технические решения по световой маски- ровке не осуществляются.

Единое инженерно-техническое решение по световой маскировке должно включать вопросы:

электроснабжения, управления электроосвещением и обеспечения жизнедея- тельности населенных пунктов и объектов экономики в условиях затемнения;

порядка разработки средств и способов световой маскировки производствен- ных огней;

своевременного введения режимов световой маскировки и осуществление кон- троля над их соблюдением;

обеспечения безопасности населения и обслуживающего персонала, охраны и поддержания порядка на объектах;

обеспечения эффективности световой маскировки при минимальных затратах сил и средств на ее проведение.

Организационно-технические мероприятия, выполняемые в мирное время на основе единого инженерно-технического решения, включают:

определение способов световой маскировки объектов и помещений;

выявление объектов, освещение которых должно отключаться в режиме ча- стичного затемнения, мест на территории населенных пунктов и объектов, где необ- ходимо маскировочное освещение в режиме полного затемнения;

выявление помещений, в которых отключается освещение в режиме полного затемнения, а также световая маскировка которых производится механическим спо- собом (закрытие световых проемов, устройство тамбуров);

определение мощности, типов и мест установки светильников общего и мест- ного маскировочного освещения, и световых знаков;

реконструкцию систем электроосвещения, электроснабжения, оборудование пунктов централизованного управления освещением и проверку в действии техниче- ских средств по отключению общего и включению маскировочного освещения;

изготовление устройств для световой маскировки световых проемов и тамбу- ров, создание запасов светомаскировочного материала и оборудования.


К числу организационных мероприятий относятся:

подготовка дежурного персонала диспетчерских пунктов к управлению энерго- системами при быстром сбросе электрических нагрузок по сигналу «ВТ»;

разработка и доведение до сведения персонала должностных инструкций и графиков выполнения плана светомаскировочных мероприятий;

обучение и тренировка персонала по осуществлению частичного и полного за- темнения;

обучение водителей городского транспорта действиям по сигналу «ВТ» и другое. Светомаскировочные мероприятия в полном объеме должны отражаться в раз-

делах ИТМ ГО, которые разрабатываются в составе: проектов и схем районной планировки;

генеральных планов реконструкции и развития существующих и строительства новых городов и объектов;

проектов детальной планировки, проектов застройки жилых и промышленных районов, городов и поселков, расположенных в зонах светомаскировки с режимами частичного и полного затемнения.

Решением руководителя ГО области, края (города, района) создается служба световой маскировки ГО, в ряде случаев может создаваться объединенная служба энергетики и светомаскировки.

В состав службы должны включаться представители энергообъединений, энер- госистем, а также других организаций (предприятий, отделов) по эксплуатации осве- тительных электросетей.

На службу возлагается организация и руководство разработкой единого инже- нерно-технического решения, планирование и выполнение светомаскировочных ме- роприятий, разработка плана световой маскировки населенных пунктов и объектов на военное время.

План световой маскировки должен включать:

перечень организаций, учреждений и объектов, продолжающих работу в режи- ме полного затемнения, со сведениями о потребляемой мощности электроприемников в этом режиме;

принципиальную схему электроснабжения населенного пункта (объекта) на во- енное время с указанием пункта управления освещением;

перечень мероприятий (работ), их объемы, выделяемые силы и средства, сроки выполнения, необходимые для введения режимов светомаскировки и проведения эф- фективного контроля над их соблюдением.

Под руководством служб также проводятся необходимые организационно- технические мероприятия.

В ходе проверок, командно-штабных учений и комплексных учений на объек- тах экономики проверяются в действии технические средства по маскировке произ- водственных огней, отключению освещения, включению маскировочного освещения и т. д.

Качественное проведение организационно-технических мероприятий в мирное время обеспечивает выполнение планов световой маскировки на военное время. При угрозе нападения противника должны выполняться мероприятия по введению режима частичного затемнения. По сигналу «ВТ» выполняются мероприятия по введению ре- жима полного затемнения и контроль над соблюдением режимов световой маскировки.


Таким образом, рассмотренные организационные и инженерно-технические мероприятия по световой маскировке являются составной частью общих мероприя- тий ГО. Их выполнение будет способствовать повышению защиты населения и устойчивости работы объектов экономики в военное время.

Проводимые мероприятия по световой маскировке также достаточно хорошо согласуются с хозяйственными интересами мирного времени, способствуют техниче- скому совершенствованию и улучшению технологических процессов различных про- изводств, значительной экономии электроэнергии, повышению техники безопасности на производствах, улучшению эксплуатации электросетей.

Мероприятия по световой маскировке проводятся, как правило, заблаговременно. Эффективность этих мероприятий будет зависеть от подготовленности органов управления МЧС РФ и взаимодействующих служб к введению режима светомаскировки.

 

9.11. Топогеодезическое обеспечение103



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.