Пуск синхронного двигателя.


В течение длительного времени синхронные двигатели применялись сравнительно мало из-за труд­ности пуска. Это связано с тем, что синхронный двигатель не имеет начального пускового момента. Как указывалось, электромагнит­ный момент, действующий на неподвижный ротор, оказы­вается направленным в течение одного полупериода в одну сторону, а в течение следующего полупериода— в обратную сторону, и ро­тор не в состоянии тронуться с места.

 

Ротор синхронного двигателя Схема пуска синхронного двигателя.

с дополнительной пусковой

обмоткой.

Использование синхронных двигателей в промышленности стало практически возможным только после создания простой схемы асин­хронного пуска этих двигателей. Роторы современных синхронных двигателей, помимо обмотки возбуждения, имеют пусковую короткозамкнутую обмотку типа «беличьей клетки».Стерж­ни пусковой обмотки расположены в пазах полюсных наконечни­ков и соединены на торцах пластинками.

Пуск двигателя (рисунок) протекает в следующем порядке. Обмотка возбуждения отключается от возбудителя и при помощи переключающего устройства П замыкается на сопротивления реос­тата rр (переключатель находится в положении 1). После этого об­мотка статора присоединяется к сети трехфазного тока. Возникшее вращающееся магнитное поле будет индуктировать токи в обмотках ротора. Взаимодействие этих токов с вращающимся полем вызывает появление момента, который и производит разгон ротора синхрон­ной машины так, как это имеет место в асинхронном двигателе с короткозамкнутым ротором. Когда ротор достигает установившей­ся скорости n, близкой к синхронной (n>=0,95 n0), в обмотку возбуждения подают постоянный ток от возбудителя (переключатель Пнаходится в положении 2), и двигатель входит в синхронизм.

Для уменьшения пускового тока мощных синхронных двигателей пуск часто осуществляют (с помощью автотрансформатора) при пониженном напряжении. Синхронный двигатель сохраняет неизменную скорость при всех допустимых значениях нагрузки. Механическая характери­стика синхронного двигателя представляет собой прямую линию, параллельную оси абсцисс.

Механическая характеристика синхронного двигателя.

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.