Форматы графических файлов


1. BMP - Windows Device Independent Bitmap
Все программы WINDOWS, которые используют растровую графику можно сохранять в 16 и 256 цветов.

2. GIF -Graphic Interchange Format - формат для обмена изображениями.
Почти все растровые редакторы; большинство издательских пакетов; векторные редакторы, поддерживающие растровые объекты. Способен хранить сжатые данные без потери качества в формате не более 256 цветов. Независящий от аппаратного обеспечения формат GIF был разработан в 1987 году (GIF87a) фирмой CompuServe для передачи растровых изображений по сетям. В 1989-м формат был модифицирован (GIF89a), были добавлены поддержка прозрачности и анимации. GIF использует LZW-компрессию, что позволяет неплохо сжимать файлы, в которых много однородных заливок (логотипы, надписи, схемы).

3. JPEG -Joint Photographic Experts Group
Последние версии программ редактирования растровой графики; векторные редакторы, поддерживающие растровые объекты JPEG (можно выбрать степень сжатия)

4. TIFF -Tagged Image File Format
Большинство растровых редакторов и настольных издательских систем; векторные редакторы, поддерживающие растровые объекты LZW (по желанию) и др.

5. PNG - Portable network graphics
Растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потери качества (по алгоритму Deflate). PNG был создан как свободный формат для замены GIF.

 

 

Векторная и растровая графика

 

 

Лекции по Photoshop.

 

Инструменты в Photoshop

  1. Инструмент "Перемещение" (V) 2. Инструменты для выделения заданной области изображения (M) 3. Инструменты для выделения произвольной области изображения (L) 4. Инструменты для автоматического выделения области картинки по цвету (W) 5. Инструменты для кадрирования, раскройки, выделения фрагментов (С) 6. Инструменты для определения цвета, размера между объектами, а также для добавления комментарий (I) 7. Инструменты для восстановления фрагментов изображения, а также для устранения эффекта "красных глаз" (J) 8. Инструменты для рисования на картинке (B) 9. Инструменты "Штамп" (S) 10. Инструменты для рисования "Архивной кистью" (Y) 11. Инструменты для стирания определенных областей изображения (E) 12. Инструменты для наложения градиента и заливки выделенной области изображения (G) 13. Инструменты для размытия, увеличения резкости 14. Инструменты для осветления и затемнения картинки (O) 15. Инструмент "Перо" (P) 16. Инструменты для добавления к изображению текста (T) 17. Инструменты для выделения контура (A) 18. Инструменты для добавления к изображению различных фигур, например, прямоугольника, эллипса, многоугольника и т.д. (U) 19. Инструменты для изменения положения экрана при масштабировании, а также для изменения положения самой картинки (H и R соответственно) 20. Инструмент "Масштаб" (Z) 21. Инструмент для выбора основного и фонового цвета (между ними можно переключаться с помощью клавиши X) 22. Инструмент для редактирования в режиме "Быстрая маска" (Q)


Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.