Основные направления этики


Общая этика разделяется на ряд направлений: профессиональная этика, бытовая этика (нравственность), отношение к природе, религиозная этика (рис. 3.5).

Рис. 3.5.Укрупненная типология общей этики

Профессиональная этика — система представлений и правил поведения в организации, обеспечивающая нравственный характер отношений между работниками. Профессиональная этика включает постоянную и переменную составляющие. К постоянной относятся общепринятые правила трудовых отношений, свойственных подавляющему большинству организаций, например, уважение к человеку, презумпция невиновности, единство слова и дела и др. К переменной относятся новые, прогрессивные, правила трудовых отношений, жизненность которых проверяется временем, например, доверие тестированию и рекомендациям, а не свидетельствам об образовании при приеме на работу; коллективная оплата труда; страхование профессиональной ответственности большинства специалистов и др. К профессиональной этике относится врачебная этика, этика адвоката, педагогическая этика, этика менеджера и др.

Бытовая этика — некоторый набор правил поведения во всех областях жизнедеятельности человека, в том числе в брачно-семейных отношениях. Исключение составляют производственная, научная и общественная деятельность. Часто бытовая этика трактуется как нравственность. Важнейшая задача человека и общества состоит в формировании обстановки высокой нравственности как отдельного индивида, так и окружающего его коллектива.

Этика по отношению к природе (флоре и фауне планеты) стала весьма актуальной лишь в последние годы. Многочисленные лесные пожары, загрязнение водных источников и атмосферы, уничтожение растений и животных как видов актуализировали внимание общественности к формированию и соблюдению правил поведения человека и организаций в среде обитания. Идет интенсивный процесс воспитательной и законотворческой работы в данном направлении.

Религиозная этика — система нравственных представлений, норм и заповедей, связанных с вероучениями, догматикой, опирающаяся на идею Бога. Моральные заповеди играют важную роль в жизни верующего человека. Они пронизывают фактически все другие направления этики. Например, в качестве этических религиозных норм в христианстве существует аскетизм, смирение, вера и др.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.