Основные типы природных резервуаров.


Природный резервуар- природная емкость для нефти, газа и воды, существование к-ой обусловлено соотношением коллектора с плохо проницаемыми породами.

1) Пластовый природный резервуар -коллектор, ограниченный на значительной площади в кровле и подошве плохо проницаемыми породами. В таком резервуаре на значительных площадях мощность коллектора более менее выдерживается.

2) Массивный природный резервуар -мощная толща проницаемых пород, перекрытая сверху и ограниченную с боков плохо проницаемыми породами. Коллекторы, слагающие массивные резервуары, литологически могут быть однородными или неоднородными.

3) Резервуары неправильной формы, литологнчески ограниченные со всех сторон.Природные резервуары всех видов, в к-ых насыщающие их газообразные и жидкие УВ окружены со всех сторон практически непроницаемыми породами.

Основные отличительные черты пластового резервуара:

1) В ограничении резервуара кровли и подошвы плохопроницаемые.

2) Сохранения пластового характера по мощности и геологическому составу на значительной площади.

Массивные резервуары- представляют собой мощные толщи пород, состоящие из многих проницаемых пород не разделенных друг от друга илохопроницаемых пород. Для массивных резервуаров следует отметит большую неоднородность коллекторов. Могут резко изменяться

Резервуары неправильной формы- в эту группу объединены все пластовые резервуары которых флюиды окружены со все сторон, либо не проницаемыми породами либо с насыщенной водой.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 3617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.