Выходное сопротивление и входная емкость истокового


Повторителя

Активное выходное сопротивление в низкочастотной области определяется согласно эквивалентной малосигнальной схеме на рис. 3.17b).

Уравнение Кирхгофа:

(3.64)

Отсюда: (3.65)

Отрицательный знак у выражения для выходного сопротивления истокового повторителя, не имеет значения, поскольку он лишь выражает уменьшение выходного напряжения при увеличении значения параметра . В любом случае выходное сопротивление истокового повторителя выражается его абсолютной величиной. Выражение для выходного сопротивления аналогично выражению (3.50) для диода. Малое значение выходного сопротивления также обусловлено 100% обратной связью. Определенное выше значение выходного сопротивления истокового повторителя, с очевидностью, также получено из формального расчета передаточной функции.

Проведем элементарный анализ входной емкости истокового повторителя согласно схеме на рис. 3.17(b).

На значение входной емкости, как и в случае с усилителем, влияют внутренние емкости транзистора и . В отличие от инвертирующего усилителя, сток повторителя заземлен по переменному току, а потенциал истока «следит» за потенциалом затвора (входа). При подаче на вход повторителя переменного сигнала заряды и соответственно равны:

(3.66а)

(3.66b)

Здесь , а – коэффициент передачи повторителя. Согласно (3.49), коэффициент передачи близок к единице, т.е. можно записать

(3.67)

Суммарная входная емкость определяется выражением:

(3.68)

Как видно из (3.63), (3.65) и (3.68), выходное сопротивление и входная емкость истокового повторителя весьма малы, что делает его привлекательным для использования в качестве промежуточного буфера, работающего на нагрузку, содержащую относительно низкоомный резистор и/или конденсатор большой емкости.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.