Защита деталей из магниевых сплавов


Магниевые сплавы обладают низкой коррозионной стойкостью. Они не могут применяться без тщательной защиты лакокрасочными покрытиями.

Для увеличения адгезии и защитных свойств покрытий все детали из магниевых сплавов после окончания механической обработки химически или электрохимически оксидируют, а затем грунтуют. Чем раньше после оксидирования детали будут загрунтованы, тем меньше вероятность их загрязнения, следовательно, и возможность ухудшения адгезии лакокрасочных покрытий.

Работа должна быть организована таким образом, чтобы вскоре после оксидирования детали были загрунтованы. Однако в производстве не всегда имеется возможность это выполнить, поэтому допускается в порядке исключения некоторые детали подвергать грунтованию не более чем через 72 ч с момента их оксидирования, при этом должны быть приняты все необходимые меры для сохранения оксидной пленки от истирания и загрязнения.

В производстве может возникнуть необходимость в механической доработке деталей, на которых имеется грунтовочное покрытие. В этих случаях должны приниматься меры для предохранения пленки от механических повреждений. На незакругленных кромках лакокрасочные покрытия получаются при окраске тонкими, не сплошными и плохо держатся. Поэтому на деталях такие кромки должны быть закруглены радиусом не менее 1 мм. Только при этих условиях их возможно защитить.

Прежде чем приступить к окраске деталей, их необходимо тщательно осмотреть. При обнаружении загрязнений или следов от рук такие участки или поверхности нужно протереть чистыми салфетками, смоченными в бензине БР-1, а затем сухими салфетками. Для защиты магниевых сплавов применяют только такие лакокрасочные системы покрытий, которые обладают высокой адгезией к металлу, низкой паро-, газопроницаемостью, хорошей атмосферостойкостью и механически прочные.

Кроме того, в системах покрытий для защиты магниевых сплавов большое значение придается природе пленкообразующего грунтовки. Последнее объясняется следующим: в случае возникновения коррозии образующиеся продукты коррозии обладают сильно щелочным характером. В этих условиях, если пленкообразующее не обладает достаточной щелочностью, оно быстро разрушается, что способствует разрушению всей системы покрытий и значительному ухудшению ее защитных свойств.

Для защиты от коррозии магниевых сплавов применяется ряд систем лакокрасочных покрытий. Рассмотрим некоторые конкретные примеры. Из них видно будет, в каких случаях применяется та или иная система.

Пример 1. Магниевая деталь эксплуатируется при нормальной температуре. В указанных условиях, естественно, важно, чтобы система покрытий обладала всеми перечисленными ранее свойствами и хорошей атмосферостойкостью. Такими свойствами обладают перхлорвиниловые покрытия, поэтому в подобных случаях они и применяются.

Пример 2. Магниевая деталь эксплуатируется внутри или снаружи изделия при температуре до 180 ... 200 °С. Окрашенная поверхность подвергается периодическому обливанию синтетических масел и топлива (бензина, керосина). Для работы в указанных условиях перхлорвиниповые покрытия уже непригодны, потому что уже при 90 ... 100 °С они начинают разрушаться. Кроме того, к синтетическим маслам они не стойки. Для защиты деталей в таких условиях применяется эпоксидная система покрытий или система на основе поливинилбутиральной эмали. Указанные системы обладают достаточной стойкостью к синтетическим маслам и топливу, малой водо- и паропроницаемостыо, устойчивы к воздействию нагрева до 200 °С.

Если детали длительно подвергаются нагреву выше 200 °С, то приведенные в примерах системы покрытий применять нельзя, нужны более теплостойкие покрытия. При выборе покрытия также учитывается возможность применения горячей сушки. Она позволяет значительно улучшить защитные свойства и сократить технологический цикл окраски.

Из приведенных примеров видно, что применение той или иной системы покрытий определяется главным образом условиями, в которых окрашенные детали будут работать.

При окраске магниевых сплавов большое внимание должно уделяться защите наиболее уязвимых в коррозионном отношении участкам. Ими являются сочленения из разнородных металлов, заклепочные и болтовые соединения, зазоры, в которых может скапливаться вода и др.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.