Защита деталей из алюминиевых сплавов


Как правило, детали внутреннего набора из деформируемых алюминиевых сплавов перед грунтованием подвергают анодированию в растворе серной кислоты с последующим наполнением в растворе хромпика. Литейные алюминиевые сплавы химически оксидируют или анодируют в хромовой кислоте. Если оксидирование провести невозможно, например после сварки, когда детали могут иметь очень малые зазоры, из которых трудно полностью удалить остатки кислоты, то ограничиваются защитой лакокрасочными покрытиями. В подобных случаях для повышения адгезии и защитных свойств покрытий применяют в качестве первого слоя фосфатирующую грунтовку.

Грунтование деталей должно производиться непосредственно после анодирования или химического оксидирования. В тех случаях, когда по технологическим причинам это невыполнимо, допускается разрыв до 72 ч между анодированием и до 24 ч между химическим оксидированием и грунтованием.

Когда детали из алюминиевых сплавов не требуют декоративной отделки или не подвергаются воздействию агрессивных жидкостей или длительному увлажнению, защита их ограничивается анодированием и нанесением двух слоев хроматной грунтовки.

Марка грунтовки определяется главным образом температурой, при которой детали работают. Грунтовка наносится до сборки и сушится при повышенной температуре.

В тех же случаях, когда детали защищают системой, состоящей из фенольномасляной и акриловой грунтовок, первую наносят до сборки, а вторую — после, так как она не требует горячей сушки. На многие детали внутреннего набора системы покрытий наносят не только для зашиты, но одновременно и для декоративной отделки или для маркировки.

Окраска деталей пассажирской кабины (интерьера). На современных пассажирских самолетах внутренняя поверхность интерьера отделывается преимущественно негорючими и самозатухающими синтетическими декоративными материалами. Только некоторые детали интерьера защищают лакокрасочными покрытиями. Цвет покрытия связан с цветовым оформлением интерьера.

Для этих целей используется главным образом система покрытий на основе фенольномасляной грунтовки и меламиноалкидной или эпоксидной эмали горячей сушки.

Окраска перегородок. Перегородки внутри пассажирских кабин самолетов и вертолетов защищают различными системами покрытий. Выбор системы увязывается с цветовым оформлением интерьера. Они могут быть такими, как и для деталей пассажирской кабины или несколько другими.

Кухонное оборудование. Для защиты и декоративной отделки буфетов и некоторых видов оборудования (шкафов, контейнеров и т.п.) применяют систему покрытий, состоящую из одного слоя грунтовки МЧ-042 и эмали МЛ-242. После горячей сушки на поверхности образуется глянцевое покрытие с красивым внешним видом и большой твердостью, легко поддающееся промывке от загрязнений.

Тяги управления. Защите тяг управления придается исключительно большое значение, что обуславливается их ролью в управлении самолетом. Перед грунтованием трубы для тяг и валов управления из алюминиевых сплавов анодируют в серной кислоте с наполнением оксидной пленки в растворе хромпика. До сборки на внутренние поверхности труб наносят два слоя, а на наружные — один слой фенольномасляной грунтовки горячей сушки. Трубы тяг управления со стаканами собирают на сырой грунтовке. После сборки наружную поверхность тяг дополнительно грунтуют. Качеству получаемых покрытий при защите тяг и валов управления должно уделяться особое внимание.

Трубы и патрубки антиобледенительной системы и системы наддува кабин защищают различными покрытиями. Марки применяемых материалов для этих целей определяются главным образом температурой нагрева труб и патрубков (например, при нагреве до 200 °С используются эпоксидные покрытия, при работе до 250 °С — поливинилбутиральные). Внутренние поверхности труб и патрубков антиобледенительной системы не окрашиваются.

Детали, подвергающиеся обливанию синтетическими маслами и гидрожидкостью типа НГЖ-4. Эти масла и жидкости разрушают многие из применяемых грунтовок и эмалей, поэтому такие детали часто защищают системами покрытий, устойчивыми к этим жидкостям с обязательной горячей сушкой.

Запиловки. В процессе установки деталей внутри ЛА в отдельных случаях возникает необходимость в их подгонке, что ведет к разрушению покрытий в местах подгонки. В подобных случаях после установки деталей на оголенные участки наносят те же системы покрытий, какие были до разрушения.

Заклепки. Замыкающие головки заклепок в зависимости от температуры нагрева, при которой они работают, защищают: до 1800 С — акриловой грунтовкой с введением алюминиевой пудры, а до 225 °С -фенольномасляной с введением алюминиевой пудры. В этом случае алюминиевая пудра вводится для повышения термостойкости грунтовки.

Трубопроводы. Защите трубопроводов придается особо важное значение, ибо даже самые незначительные разрушения их могут повлечь за собой серьезные последствия.

Перед грунтованием трубопроводы химически оксидируют. Окрашивают только внешние поверхности.

В зависимости от назначения трубопровода после грунтовки на него наносят эмаль общепринятого в технике цвета, обозначающего, что по данному трубопроводу транспортируется, а именно: для топливной системы – желтого цвета, воздушной — черного, масляной — коричневого, гидравлической — синего, кислородной — голубого, противопожарной — красного, водной — светло-зеленого и т.д.

При работе трубопроводов при температуре до 90 °С используют акриловую грунтовку и перхлорвиниловую эмаль, до 120 °С — фенольномасляную грунтовку и пентофталевую эмаль, а до 200 °С — эпоксидную грунтовку и эпоксидную эмаль. Грунтовки и эмали, за исключением акриловой и перхлорвиниловой, сушат при повышенной температуре.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.