Основные виды лакокрасочных материалов


В зависимости от состава и назначения лакокрасочные материалы подразделяются на грунтовки, краски, эмали, лаки, шпатлевки.

Грунтовки представляют собой пигментированные растворы пленкообразователей в органических растворителях.

Основным назначением грунтовок является обеспечение высокой прочности сцепления с поверхностью изделия и с последующими слоями лакокрасочных покрытий, а также создания противокоррозионного слоя по отношению к защищаемой поверхности. При выборе грунтовки учитываются особенности окрашиваемых поверхностей и природа лакокрасочных материалов, которые будут нанесены на грунтовку.

Грунтовка наносится на поверхность тонким ровным слоем, толстые слои грунтовки обладают более слабой адгезией. Сушка грунтовок должна производиться в строгом соответствии с режимом, установленным дли нее. Как недосушка, так и пересушка грунтовки приводят к возникновение различных дефектов, например подрастворению пленки грунтовки или отслаиванию эмали (в случае пересушки).

В авиастроении и автомобильной технике применяются грунтовки главным образом хроматные что объясняется способностью содержащихся в них пигментов, так называемых кронов, частично растворяться при проникновении влаги в слой грунтовки. Растворившиеся хроматы пассивируют металл, благодаря чему он становится более устойчивым к коррозии.

Пассивацией называется процесс обработки металла различными окислителями, способствующими образованию на поверхности оксидной пленки благодаря чему повышается коррозионная стойкость металла.

Для грунтования стальных деталей, кроме хроматных грунтовок, применяются грунтовки, содержащие в качестве пигментов железный сурик и цинковые белила.

Кроме указанных выше, широко используются фосфатирующие грунтовки. Помимо пассивирующего действия, создаваемого хроматными пигментами, содержащимися в этих грунтовках, они фосфатируют металл, что осуществляется фосфорной кислотой, входящей в состав грунтовок. Эл грунтовки ко многим металлам и сплавам обладают более высокой адгезией чем другие.

Шпатлевки представляют собой густые пасты, состоящие из пленкообразующей основы, наполнителей и пигментов. Они предназначаются для заполнения неровностей на поверхности изделия для получения необходимой гладкости. Но вместе с тем шпатлевки снижают устойчивость покрытия к вибрации, что объясняется малой эластичностью их вследствие содержания в них большого количества наполнителей и пигментов. В авиастроении шпатлевки применяют ограниченно, только для выравнивания отдельных неровностей, например зазоров в местах стыков обшивочных листов или панелей углублений в местах установки болтов. Чем толще слой шпатлевки, тем неравномернее происходит высыхание, что приводит к ее растрескивании, поэтому шпатлевки наносят тонкими слоями. С увеличением толщины шпатлевки снижаются физико-механические характеристики покрытия

Лаки представляют собой раствор пленкообразующего веществ в органических растворителях. Для улучшения эластичности лаковых пленок увеличения их светостойкости в некоторые лаки на основе синтетически: смол и эфиров целлюлозы вводят пластификаторы, светостабилизаторы и другие добавки. Лаки предназначаются для получения прозрачных покрытий, а при нанесении по слою эмалевого покрытия увеличивают его блеск.

Масляные краски представляют собой пасты, состоящие из пигментов или смеси пигментов с наполнителями, замешанных на олифе или растительных маслах и перетертых на краскотерке. Перед употреблением густотертые пасты разводят до рабочей вязкости натуральными или глифталевыми олифами.

Эмали представляют собой пигментированные лаки. Как правило, их наносят на предварительно загрунтованные поверхности, а в некоторых случаях — на зашпатлеванные. Основным их назначением является защита одновременно с грунтовкой изделий от коррозии и придание им требуемого декоративного вида.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.