РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШВА


Открытие шва

 

Показания

Представляет возможность раскрыть краниальный шов,

Положение пациента

Лежа спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Определяется месторасположение шва,на который осуществляется воздействие.

Врач регулирует кушетку таким образом, что голова пациента располагается на уровне рук врача.

Точки контакта

2 пальца одной руки, в основном III и II, располагаются по разные стороны от шва, в котором найдено ограничение подвижности. Контакт осуществляется в основном подушечками конечных фаланг пальцев. Один палец другой руки касается противоположной точки черепа, образуя наибольшую диагональ с пальцами другой руки.

Движение

Во время фазы флексии пальцы расположенные по краям шва оба производят порознь легкое движение и сохраняют их дивергенцию. Другой палец, указывающий в этом направлении, осуществляет легкое давлен на поверхность черепа. Это действие заканчивается только тогда, когда пальцы почувствуют локальную релаксацию тканей.

Примечание

Эта техника так же известна как "V - spread", техника направления жидкости, техника направления энергии.


ЗАТЫЛОЧНЫЕ ТЕХНИКИ

ЗАТЫЛОЧНО-АТЛАНТНЫЙ ТЕСТ

 

Показания

- Определение свободы подвижности кранио-вертебрального сочленения с одной или обеих сторон.

- Релаксация напряженных затылочно-атлантных мягких тканей.

Положение пациента

Лежа спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Сидя с одной стороныголовы пациента, при отрегулированной высоте кушетки.

Точки контакта

Каудально расположенная рука врача перпендикулярна плоскости стола и касаетсяего локтевойчастью. Лучевая часть II-го пальца касается мышечной массы дорзальной дуги атланта (которая релаксируется экстензией затылочно-атлантного сочленения). Краниально расположенная рука держит лобпациента в своей ладони между I II пальцами.

Движение

Активна только краниально расположенная рука, каудальная рука используется как поддержка и определяет объем и свободу подвижности затылочно-атлантного сочленения.

1 фаза: краниальная рука осуществляет строго вертикальное давление вдоль плоскости поддерживающей руки. Это очень мягкое давление ослабляется как только почувствуйся резистентность. Это повторяется несколько раз.

2 фаза: врач затем направляет давление (вдоль плоскости поддерживающей руки) косо справа налево (от правой лобной к левой сосцевидной). Эта процедура определяет подвижность левого затылочно-атлантного сочленения.

3 фаза: врач оказывает давление слева направо определяя подвижность с правой стороны

Примечание

Если давление удержать у барьера до наступления релаксации, этот тест перейдет в лечебную технику.

 


УРАВНОВЕШИВАНИЕ БОЛЬШОГО
ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ

Показания

- Освобождение подзатылочной области от всех хронических натяжений.

- Восстановление баланса области большого затылочного отверстия на верхних шейных позвонках в заключение краниального лечения или после применения затылочных техник.

Положение пациента

Лежа спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Сидя уголовы пациента, предплечья покоятся на кушетке, высота которой отрегулирована.

Точки контакта

Врач, с положением рук на тыльной стороне, направляет свои пальцы в направлении уха c противоположной стороны головы пациента. Он или она располагает пальцы под затылком медиальнее сосцевидного отростка. 1-е пальцы на височных костях, воспользуются только для определения баланса черепа.

Движение

Следующие 4 фазы необходимо плавно возобновлять.

1-я фаза: пациента просят слегка приподнять голову. Голова покоится на II и IV пальцах врача.

2-я фаза: свободные III-и пальцы пальпируются под гребнем нижней латеральной части наружного затылочного бугра повышение натяжения тканей

3-я фаза: когда чувствительная зона найдена, врач помещает свой III палец на нее. Другой III палец располагается на соответственном участке с другой стороны. На чувствительной стороне голова пациента смещается слегка к врачу. В конце, врач вращает голову пациента по направлению к стороне, противоположной повреждению.

4-я фаза: врач удерживает это новое положение до наступления релаксации натяжения под подушечкой III-го пальца. Голова пациента затем возвращается к первоначальному положению.

 


РАСШИРЕНИЕ БОЛЬШОГО
ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ

Показания

- У взрослых - устранить натяжение вогруг большого затылочного отверстия насколько это возможно.

- У детей, непрямым методом растянуть в стороны мыщелковые массы затылочной кости насколько это позволяет флексибальность кости. Это "моделирование" может осуществляться только до момента слияния чешуи и 2-х мыщелковые частей (около 7-8 лет).

Положение пациента

Лежа на спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Сидя у головы пациента, предплечья покоятся на кушетке с отрегулированной высотой.

Точки контакта

Как в предыдущей технике врач пытается сохранить контакт как можно ближе к большому затылочному отверстию. К концу подушечки II-х пальцев проникают с 2-х сторон в легкое углубление, локализованное междк двумя дорзальной и латеральной мышечными массами шеи. Предплечья врача лежат на тыльной поверхности с чашеобразным расположением рук на черепе мягко и с одинаковым усилием.

Движение

Во воемя фазы флексии врач (не теряя контакта) смещает свои II-e пальцы дорзо-латеро-каудально. Ладонь следует за флексионным движением.

Во время фазы эrстензиb, тракция прогрессивно ослабляется. Это возобновляется во время следующей фазы фоексии. Этот прогресс продолжается до наступления релаксации.

Примечание

Это очечь эффективное лечение до 7-8 лет и менее эффективно после этого периода. Эта техника не используется у пациентов, использующих шею при игре в футбол, при ярко выраженных «горкообразных» плечех и др.

 




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.