Б. Столбчатая разрезка с объемными межстолбчатыми швами


Сущность. При этой системе столбы бетонируются отдельно друг от друга с оставлением между ними полостей, так называемых объемных межстолбчатых швов, шириной 1,2 – 1,5 м. (рис. 15.6).

Обеспечение монолитности. Омоноличивание сооружения осуществляют бетонированием межстолбчатых швов при температурах в омоноличиваемых столбах ниже среднегодовой температуры воздуха. Имеется практическая возможность бетонирования объемных межстолбчатых швов – т.е. омоноличивания бетонной кладки – не только при положительных, но и при отрицательных температурах бетона в омоноличиваемых столбах (см. рис.15.6). Опыт показал, что для качественного омоноличивания объемных швов в условиях промороженного бетона в столбах плотины достаточно отогреть боковые поверхности столбов, что не представляет никаких сложностей.

 

 

Рис. 15.6. Схема столбчатой разрезки с объемными межстолбча­тыми швами в массивных контрфорсных плотинах.

I – объемные межстолбчатые швы; 2 – горизонтальные межблочные швы; 3 – постоянные (температурно-осадочные) межсекционные швы; 4 – прискальная зона с Нбл ≤ 1,5–3,0 м.; 5 – переходная зона с Нбл ≈ 3,0 м.; 6 – свободная зона с Нбл > 3,0 м.; 7 – замыкающие блоки

 

Обеспечение необходимого температурного режима. Температурный режим обеспечивают теми же средствами, что и в разрезке с тонкими швами. В то же время наличие объемных швов улучшает условия охлаждения бетонной кладки и уменьшает потребность в искусственном трубном охлаждения, По существу трубное охлаждение в этих случаях требуется только в прискальных блоках и в особо массивных блоках, в частности в верховом оголовке. В остальной части бетонной кладки удается обойтись подбором надлежащей опалубки и температуры бетонной смеси. Температура омоноличивания швов достигается за счет остывания бетона в столбах в течение одной-двух зим.

Размеры блоков. Все рассуждения, касающиеся плановых и высотных размеров блоков бетонирования и конструкций швов, изложенные ранее применимы и при этой системе.

Преимущества и недостатки. Основное преимущество этой системы по сравнению с тонкими швами – возможность омоноличивания сооружений при полностью промороженном бетоне в столбах, что обусловливает ее применение в особо суровых климатических условиях.

Кроме того, имеется возможность независимого возведения отдельных столбов практически на всю высоту без ограничений, которые имеются в первом варианте.

Особым преимуществом данной системы является возможность обжатия верховой грани плотины и улучшения ее напряженного состояния за счет бетонирования замыкающих блоков при температурах столбов ниже эксплуатационных и последующего отогрева этих столбов до постоянных эксплуатационных температур. Регулируя температурные условия столбов при омоноличивании и вызывая тем самым предварительные горизонталь­ные деформации (наклоны) столбов, можно целенаправленно влиять на на­пряженное состояние верхового столба плотины в нужном направлении. Это преимущество во многом было реализовано при строительствах пло­тин Мамаканской и Зейской ГЭС.

Основной недостаток этой системы – трудоемкость устройства объем­ных межстолбчатых швов и последующего их бетонирования. Для снижения этого недостатка межстолбчатые швы рекомендуется выполнять не в деревянной опалубке, а в железобетонной несъемной опалубке. Такое реше­ние было реализовано на строительстве Зейской ГЭС и показало его рациональность и эффективность.

Область применения. Применяется в основном там, где затруднено использование столбчатой системы с тонкими швами. А именно в особо суровых климатических условиях при среднегодовых температурах воздуха ниже минус 3– 4°С.

Система была разработана и внедрена при строительстве массивно-контрфорсных плотин Мамаканской и Зейской ГЭС, расположенных в районах вечной мерзлоты.

 

15.5. Секционная система разрезки длинными блоками

Сущность. Секционная система разрезки длинными блоками предусматривает разрезку плотины горизонтальными блоками, имеющими в плане размеры, равные размеру секции и более. При размерах блоков, более чем размер секции, межсекционные швы образуются путем предварительной установки в них специальпой опалубки или путем нарезки этих швов после бетонирования.

Система имеет ряд разновидностей. Основными из них являются;

- секционная система с многослойными длинными блоками;

- секционная система с однослойными длинными блоками из обычно­го бетона;

- секционная система с однослойными длинными блоками из укатан­ного жесткого бетона.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.