Технологическая классификация


 

В нашей стране с 1991 г. действовала технологическая классифика­ция нефтей. Нефти подразделяли по следующим показателям на: 1) три класса (I-III) по содержанию серы в нефти (малосернистые, сернистые и высокосернистые), а также в бензине (н. к. - 180°С), в реактивном (120 - 240°С) и дизельном топливе (240 - 350°С); 2) три типа по потенци­альному содержанию фракций, перегоняющихся до 350°С (T1 - Т3); 3) четыре группы по потенциальному содержанию базовых масел (М1 - М4); 4) четыре подгруппы по качеству базовых масел, оцениваемому ин­дексом вязкости (И1 - И4); 5) три вида по содержанию парафинов (П1 - П3).

Из малопарафинистых нефтей вида П1 можно получать без депарафи-низации реактивные и зимние дизельные топлива, а также дистиллятные базовые масла. Из парафинистых нефтей П2 без депарафинизации можно получить реактивное и лишь летнее дизельное топливо. Из высокопарафинистых нефтей П3, содержащих более 6 % парафинов даже летнее дизель­ное топливо можно получить только после депарафинизации.

В настоящее время в России принята новая классификация нефтей по ГОСТ Р 51858-2002 .

Для оценки товарных качеств подготовленных на промыслах нефтей в 2002 г. был разработан применительно к международным стандартам и принят новый ГОСТ России Р 518580-2002, в соответствии с которым (табл. 1.4.) их подразделяют (классифицируют):

- по содержанию общей серы на четыре класса;

- по плотности при 200С на пять типов;

- по содержанию воды и хлористых солей на три группы;

- по содержанию сероводорода и легких меркаптанов на три вида.

Кроме того, тип нефти, поставляемой на экспорт, определяется помимо плотности при 150С дополнительно по следующим показателям:

Таблица 1.3

Выход фракции в %, не менее до температуры: 2000С 3000С 4000С массовая доля парафина, %, не более 0э   6,0 1э   6,0 2э   6,0 3э   - - - - 4э   - - - -

 

Таблица 1.4

Классификация и требования к качеству подготовленных на промыслах нефтей по ГОСТ Р 51858-2002

Показатель класс тип Группа вид
Массовая доля серы, %: до 0,6 – малосернистая 0,6-1,80 – сернистая 1,80-3,50 – высокосернистая более 3,50 – особо высокосернистая              
Плотность при 200С, кг/м3: До 830 – особо легкая 830,1-850,0 – легкая   850,1-870,0 – средняя   870,1-895,0 – тяжелая более 895,0 - битуминозная 0(0э) 1(1э)   2(2э)   3(3э) 4(4э)            
Массовая доля воды, %, не более концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более содержание механических примесей, % масс., не более давление насыщенных паров: кПа мм рт. ст. 0,5     0,05 66,7 0,5     0,05 66,7 1,0     0,05 66,7      
Массовая доля, %, не более: сероводорода метил- и этилмеркаптанов      

 

Условное обозначение марки нефти состоит из четырех цифр, соответствующих обозначениям класса, типа, группы и вида нефти. Например, нефть марки 2,2э,1,2 означает, что она сернистая, поставляется на экспорт, средней плотности, по качеству промысловой подготовки соответствует 1-й группе и по содержанию сероводорода и легких меркаптанов – 2-му виду.

 

 

II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ

НЕФТЕЙ И ГАЗОКОНДЕНСАТОВ

 

Нефтеперерабатывающая промышленность – отрасль тяжелой промышленности, охватывающая переработку нефти и газовых конден­сатов и производство высококачественных товарных нефтепродуктов: моторных и энергетических топлив, смазочных масел, битумов, нефтя­ного кокса, парафинов, растворителей, элементной серы, термогазойля, нефтехимического сырья и товаров народного потребления.

Промышленная переработка нефти и газовых конденсатов на со­временных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) осуществляется путем сложной многоступенчатой физической и химической переработ­ки на отдельных или комбинированных крупнотоннажных технологи­ческих процессах (установках, цехах), предназначенных для получения различных компонентов или ассортиментов товарных нефтепродуктов.

Существует три основных направления переработки нефти: 1) топ­ливное; 2) топливно-масляное и 3) нефтехимическое или комплексное (топливно-нефтехимическое или топливно-масляно-нефтехимическое).

При топливном направлении нефть и газовый конденсат в основ­ном перерабатываются на моторные и котельные топлива. Переработка нефти на НПЗ топливного профиля может быть глубокой и неглубокой. Технологическая схема НПЗ с неглубокой переработкой отличается небольшим числом технологических процессов и небольшим ассорти­ментом нефтепродуктов. Выход моторных топлив по этой схеме не превышает 55 - 60 % масс. и зависит в основном от фракционного состава перерабатываемого нефтяного сырья. Выход котельного топлива со­ставляет до 30 - 35 % масс.

При глубокой переработке стремятся получить максимально высо­кий выход высококачественных моторных топлив путем вовлечения в их производство остатков атмосферной и вакуумной перегонки, а также нефтезаводских газов. Выход котельного топлива в этом вари­анте сводится к минимуму. Глубина переработки нефти при этом дости­гает до 70 - 90 % масс.

По топливно-масляному варианту переработки нефти наряду с мо­торными топливами получают различные сорта смазочных масел. Для производства последних подбирают обычно нефти с высоким потенци­альным содержанием масляных фракций с учетом их качества.

Нефтехимическая и комплексная переработка нефти предусматривает наряду с топливами и маслами производство сырья для нефтехимии (аро­матические углеводороды, парафины, сырье для пиролиза и др.), а в ряде случаев - выпуск товарной продукции нефтехимического синтеза.

Выбор конкретного направления, соответственно схем переработ­ки нефтяного сырья и ассортимента выпускаемых нефтепродуктов обусловливается прежде всего качеством нефти, ее отдельных топлив­ных и масляных фракций, требованиями на качество товарных нефтепро­дуктов, а также потребностями в них данного экономического района.

Предварительную оценку потенциальных возможностей нефтяного сырья можно осуществить по комплексу показателей, входящих в тех­нологическую классификацию нефтей. Однако этих показателей недо­статочно для определения набора технологических процессов, ассортимента и качества нефтепродуктов, для составления материального ба­ланса установок, цехов и НПЗ в целом и т. д.

 

 


Рис. 2.1. характеристика нефти и ее остатка.

 

Для этих целей в лаборато­риях научно-исследовательских институтов проводят тщательные ис­следования по установлению всех требуемых для проектных разработок показателей качества исходного нефтяного сырья, его узких фракций, топливных и масляных компонентов, промежуточного сырья для техно­логических процессов и т. д. Результаты этих исследований представля­ют обычно в виде кривых зависимости НТК, плотности, молекулярной массы, содержания серы, низкотемпературных и вязкостных свойств от фракционного состава нефти (рис. 2.1.), а также в форме таблиц с пока­зателями, характеризующими качество данной нефти, ее фракций и компонентов нефтепродуктов. Справочный материал с подробными данными по физико-химическим свойствам отечественных нефтей, име­ющих промышленное значение, приводится в многотомном издании "Нефти СССР" (М.: Химия, 1971-1974).

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.