Понятие системы права


Системность – это одно из важнейших качеств права, и оно присуще ему объективно. Это означает, что система права не может быть сконструирована произвольно, она обусловлена закономерностями общественной жизни, регулируемой социальной жизни. Как известно, отношения, в которые вступают отдельные физические лица, их объединения, государство, тесно взаимосвязаны и образуют единое целое. Соответственно и право, регулируя данные общественные отношения, отражая их устойчивые признаки, свойства (в частности, системность), представляет собой целостное образование, систему. Неслучайно в юриспруденции давно сложилось мнение, что система права имеет в большей степени объективный характер, так как отражает реально существующую систему общественных отношений и не может строиться по субъективному усмотрению людей[166]. Поэтому система права – это нормативное выражение системности регулируемых им общественных отношений. Она обусловлена историческими, религиозными, национально-этническими и другими факторами, образом жизни и менталитетом населения.

Отечественные ученые-правоведы полагают, что вопрос о системе права – это вопрос о строении права, о том, как оно организовано изнутри, как вообще устроено, из каких элементов и подсистем оно состоит.[167] Любая система имеет две стороны: состав (набор необходимых элементов) и структуру (целесообразный способ связи этих элементов). Действительно, система права – это правовая категория, отражающая внутреннее строение действующего в государстве права любой страны, которое представлено единством составляющих его норм и разграничением их на взаимосвязанные и взаимодействующие правовые общности. Любая единичная правовая норма приобретает качество, свойственное праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему.

Как считают философы, элемент – понятие объекта, входящего в состав определенной системы и рассматриваемого в ее пределах как неделимый[168]. Элемент – это предел членения в рамках данного качества системы. Однако неделимый в одной системе объект оказывается делимым в другой (например, норма права тоже состоит из определенных структурных элементов, о чем пойдет в дальнейшем речь). Под компонентом системы понимается любая часть системы, вступающая в определенные отношения с другими ее частями. Обычно в качестве компонентов выступают подсистемы и элементы. Под подсистемой он понимает часть системы, которая сама образована из компонентов[169].

Применяя данные научные положения при рассмотрении системы права, В.Н. Протасов отмечает, что право представляет собой сложную, многоуровневую (в какой-то мере даже «объемную»), иерархически[170] построенную систему. Это означает, что право построено как бы по «принципу матрешки»: то, что на одном уровне выступает как элемент, на другом уровне может быть рассмотрено как система (подсистема).[171]

Действительно, система права – это его внутренняя организация, выражающаяся в единстве и взаимодействии разнообразных, относительно самостоятельных его элементов. В юридической науке общепризнанно, что наиболее элементарной его ячейкой являются правовые нормы. Как целостное образование система права охватывает все нормы права, действующие в той или иной стране. В то же время в праве как единой системе норм можно выделить несколько уровней. Как утверждают ученые-теоретики, в системе права действуют связи четырех структурных уровней между:

- элементами нормы права;

- нормами, объединенными в правовые институты;

- институтами соответствующей отрасли права;

- отдельными отраслями права[172].

И если первых три уровня традиционно исследуют в рамках проблемы системы права[173], то уровень взаимосвязи и взаимодействия отдельных отраслей права еще недостаточно привлек внимание исследователей. А ведь именно на этом уровне обнаруживаются основные структурные компоненты системы права. Прежде всего, это три особых и, что интересно, парных подсистемы права:

1. внутригосударственного и международного права;

2. материального и процессуального права.

3. публичного и частного права.

Сами компоненты системы права, которые объединены в одной «парной общности», тем не менее, серьезно отличаются друг от друга. И это различие объективно обусловлено специфическими потребностями правового регулирования общественных отношений, входящих в сферу их регулирования.

В то же время они взаимодействуют между собой, взаимодополняют друг друга. При этом интересно, что нормы, входящие в парные подсистемы, между собой только взаимодействуют, взаимовлияют, с нормами же иных подсистем могут в известной мере и совпадать. Так, нормы внутригосударственного права бывают и материальными и процессуальными, и публичными, и частными. Точно также и нормы международного права и т.д.[174].

Как отмечается в юридической литературе, это - универсальные дихотомии права как единого и целостного нормативного образования. Каждая из этих пар своим объемом покрывает под определенным углом зрения все право в целом. Каждый соответствующий элемент этих подразделений права объединяет схожие, родственные нормы, институты, а иногда и целые отрасли права и представляет собой действительно относительно самостоятельное целостное в единой системе права.[175] Сегодня такие крупные парные правовые общности, сложившиеся в рамках каждой системы права, именуют отраслевыми семьями (или отраслевыми массивами).[176]

 

 

Список литературы по теме

Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975.

Афанасьев В. Г. Системность и общество. М., 1980.

Блауберг И.В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.

Российское государство и правовая система: современное развитие, проблемы, перспективы / под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж, 1999

Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М., 1974

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение: учебник. М.: Проспект, 2011.

Свидерский В.И., Зобов Р.А. Новые философские аспекты элементно-структурных отношений. Л., 1970.

Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.,1997.

Вопросы для самопроверки

1. Сколько национальных правовых систем существует в современном мире?

2. Какие критерии объединения правовых систем различных стран существуют в сравнительном правоведении?

3. Охарактеризуйте основные правовые системы современности.

4. Назовите особенности российской правовой системы.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.