Шаблон High Cohesion (высокое зацепление)


Проблема. Как обеспечить возможность управления сложностью?

Решение. Распределение обязанностей, поддерживающее высокую степень зацепления.

Зацепление (функциональное зацепление) – это мера связанности и сфокусированности обязанностей класса. Считается, что элемент обладает высокой степенью зацепления, если его обязанности тесно связаны между собой и он не выполняет непомерных объемов работы. В роли таких элементов могут выступать классы, подсистемы и т.д.

Класс с низкой степенью зацепления выполняет много разнородных функций или несвязанных между собой обязанностей. Такие классы создавать нежелательно, поскольку они приводят к возникновению следующих проблем:

– Трудность понимания;

– Сложности при повторном использовании;

– Сложности поддержки;

– Ненадежность, постоянная подверженность изменениям.

Классы со слабым зацеплением, как правило, являются слишком "абстрактными" или выполняют обязанности, которые можно легко распределить между другими объектами.

На практике уровень зацепления не рассматривают изолированно от других обязанностей и принципов, обеспечиваемых шаблонами Expert и Low Coupling.

Как и о принципе слабого связывания, о высокой степени зацепления следует помнить в течение всего процесса проектирования. Этот шаблон необходимо применять при оценке эффективности каждого проектного решения.

Следующие сценарии, иллюстрируют различную степень функционального зацепления.

1) Очень слабое зацепление. Только один класс отвечает за выполнение множества операций в самых различных функциональных областях.

2) Слабое зацепление. Класс несет единоличную ответственность за выполнение сложной задачи из одной функциональной области.

3) Среднее зацепление. Класс имеет среднее количество обязанностей из одной функциональной области и для выполнения своих задач взаимодействует с другими классами.

4) Сильное зацепление. Класс имеет несложные обязанности в нескольких различных областях, логически связанных с концепцией этого класса, но не связанных между собой. Пример. Существует класс Company, который несет полную ответственность за (а) знание всех сотрудников компании и (б) всю финансовую информацию. Эти две области не слишком связаны между собой, однако обе логически связаны с понятием "компания". К тому же предполагается, что такой класс содержит небольшое число открытых методов и требует незначительных объемов кода для их реализации.

Как правило, класс с высокой степенью зацепления содержит сравнительно небольшое число методов, которые функционально тесно связаны между собой, и не выполняет слишком много функций. Он взаимодействует с другими объектами для выполнения более сложных задач.

Преимущества

1) Повышаются ясность и простота проектных решений.

2) Упрощаются поддержка и доработка.

3) Зачастую обеспечивается слабое связывание.

4) Улучшаются возможности повторного использования, поскольку класс с высокой степенью зацепления выполняет конкретную задачу.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.