Описание инструмента ARIS. Начало работы


Аналогично большинству приложений windows, ARIS имеет многооконный интерфейс. Главное окно ARIS (рисунок 3.2) состоит из главного меню, панели инструментов (рисунок 3.3), панели проводника и обзорного окна.

Рисунок 3.2 – Главное окно ARIS

Для начала создайте новую базу данных на локальном сервере. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в панели проводника на сервере LOCAL, появится контекстное меню. Выберите в нем New→Database. В появившемся окне введите имя новой базы данных латинскими буквами, например Sample.

Для того чтобы элементы моделей имели русскоязычные имена, добавьте в список языков русский язык. Для этого откройте созданную вами базу данных, выберите папку Languages и через контекстное меню добавьте русский язык. Затем в главном меню выберите View→Options, появится окно настроек ARIS общих для всех баз данных (рисунок 3.4). На закладке General измените язык Английский (США) на Русский (рисунок 3.4) в поле Database Language. Перезапустите ARIS.

Откройте вашу базу данных, и вы увидите, что главная папка вместо названия имеет неопределенное имя (Untitled). Это означает, что на русском языке эта папка еще не получила название. Так как ARIS поддерживает многоязычность, то определённые элементы одной и той же модели, да и названия самих моделей и папок могут одновременно иметь несколько названий на разных языках. Это очень удобно в тех случаях, когда выполняются совместные международные проекты, поскольку отобразить модель на другом языке стоит нажатия всего нескольких клавиш. Однако, очевидно, что названия всех моделей при их разработке должны быть продублированы на всех языках, которые считаются в проекте основными, что увеличивает трудоемкость соответствующих работ по построению моделей.

Рисунок 3.3 – Левая панель проводника ARIS

Измените название главной папки с (Untitled) например, на «Главная». Изменить название можно либо через контекстное меню, либо нажатием второго левого щелчка мыши через временной промежуток (как в windows-проводнике). На этом настройку инструмента и базы данных закончим и перейдем к построению моделей или моделированию предметной области.

Рисунок 3.4 – Окно настроек



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.