Потоки на уровне пользователя


В программе, полностью состоящей из ULT-потоков, все действия по управ­лению потоками выполняются самим приложением; ядро, по сути, и не подозре­вает о существовании потоков. На рис. 4.6,а проиллюстрирован подход, при ко­тором используются только потоки на уровне пользователя. Чтобы приложение было много поточным, его следует создавать с применением специальной библио­теки, представляющей собой пакет программ для работы с потоками на уровне ядра. Такая библиотека для работы с потоками содержит код, с помощью кото­рого можно создавать и удалять потоки, производить обмен сообщениями и дан­ными между потоками, планировать их выполнение, а также сохранять и вос­станавливать их контекст.

По умолчанию приложение в начале своей работы состоит из одного потока и его выполнение начинается как выполнение этого потока. Такое приложение вместе с составляющим его потоком размещается в едином процессе, который управляется ядром. Выполняющееся приложение в любой момент времени может породить но­вый поток, который будет выполняться в пределах того же процесса. Новый поток создается с помощью вызова специальной подпрограммы из библиотеки, предназна­ченной для работы с потоками. Управление к этой подпрограмме переходит в результате вызова процедуры. Библиотека потоков создает структуру данных для но­вого потока, а потом передает управление одному из готовых к выполнению потоков данного процесса, руководствуясь некоторым алгоритмом планирования. Когда управление переходит к библиотечной подпрограмме, контекст текущего потока со­храняется, а когда управление возвращается к потоку, его контекст восстанавливает­ся. Этот контекст в основном состоит из содержимого пользовательских регистров, счетчика команд и указателей стека.

Все описанные в предыдущих абзацах события происходят в пользователь­ском пространстве в рамках одного процесса. Ядро не подозревает об этой дея­тельности. Оно продолжает осуществлять планирование процесса как единого целого и приписывать ему единое состояние выполнения (состояние готовности, состояние выполняющегося процесса, состояние блокировки и т.д.). Приведен­ные ниже примеры должны прояснить взаимосвязь между планированием пото­ков и планированием процессов. Предположим, что выполняется поток 2, вхо­дящий в процесс В (см. рис. 4.7). Состояния этого процесса и составляющих его потоков на пользовательском уровне показаны на рис. 4.7,а. Впоследствии мо­жет произойти одно из следующих событий.

1. Приложение, в котором выполняется поток 2, может произвести системный вызов, например запрос ввода-вывода, который блокирует процесс В. В ре­зультате этого вызова управление перейдет к ядру. Ядро вызывает процеду­ру ввода-вывода, переводит процесс В в состояние блокировки и передает управление другому процессу. Тем временем поток 2 процесса В все еще находится в состоянии выполнения в соответствии со структурой данных, поддерживаемой библиотекой потоков. Важно отметить, что поток 2 не вы­полняется в том смысле, что он работает с процессором; однако библиотека потоков воспринимает его как выполняющийся. Соответствующие диаграм­мы состояний показаны на рис. 4.7,6.

2. В результате прерывания по таймеру управление может перейти к ядру; ядро определяет, что интервал времени, отведенный выполняющемуся в данный момент процессу В, истек. Ядро переводит процесс В в состояние готовности и передает управление другому процессу. В это время, согласно структуре данных, которая поддерживается библиотекой потоков, поток 2процесса В по-прежнему будет находиться в состоянии выполнения. Соответствующие диаграммы состояний показаны на рис. 4.7,в.

3. Поток 2 достигает точки выполнения, когда ему требуется, чтобы поток 1процесса В выполнил некоторое действие. Он переходит в заблокированное состояние, а поток 1 — из состояния готовности в состояние выполнения. Сам процесс остается в состоянии выполнения. Соответствующие диаграммы состояний показаны на рис. 4.7,г

 

 

В случаях 1 и 2 (см. рис. 4.7,6 и в) при возврате управления процессу В возобновляется выполнение потока 2. Заметим также, что процесс, в котором вы­полняется код из библиотеки потоков, может быть прерван либо из-за того, что закончится отведенный ему интервал времени, либо из-за наличия процесса с более высоким приоритетом. Когда возобновится выполнение прерванного про­цесса, оно продолжится работой процедуры из библиотеки потоков, которая за­вершит переключение потоков и передаст управление новому потоку процесса.

Использование потоков на пользовательском уровне обладает некоторыми преимуществами перед использованием потоков на уровне ядра. К этим пре­имуществам относятся следующие.

1. Переключение потоков не включает в себя переход в режим ядра, так как структуры данных по управлению потоками находятся в адресном пространстве одного и того же процесса. Поэтому для управления потоками процессу не нужно переключаться в режим ядра. Благодаря этому обстоя­тельству удается избежать накладных расходов, связанных с двумя пере­ключениями режимов (пользовательского режима в режим ядра и обратно).

2. Планирование производится в зависимости от специфики приложения. Для одних приложений может лучше подойти простой алгоритм планирования по круговому алгоритму, а для других — алгоритм планирования, основан­ный на использовании приоритета. Алгоритм планирования может подби­раться для конкретного приложения, причем это не повлияет на алгоритм планирования, заложенный в операционной системе.

3. Использование потоков на пользовательском уровне применимо для любой операционной системы. Для их поддержки в ядро системы не потребуется вносить никаких изменений. Библиотека потоков представляет собой набор утилит, работающих на уровне приложения и совместно используемых все­ми приложениями.

Использование потоков на пользовательском уровне обладает двумя явными недостатками по сравнению с использованием потоков на уровне ядра.

1. В типичной операционной системе многие системные вызовы являются бло­кирующими. Когда в потоке, работающем на пользовательском уровне, вы­полняется системный вызов, блокируется не только данный поток, но и все потоки того процесса, к которому он относится.

2. В стратегии с наличием потоков только на пользовательском уровне приложе­ние не может воспользоваться преимуществами многопроцессорной системы, так как ядро закрепляет за каждым процессом только один процессор. Поэтому несколько потоков одного и того же процесса не могут выполняться одновре­менно. В сущности, у нас получается многозадачность на уровне приложения в рамках одного процесса. Несмотря на то, что даже такая многозадачность мо­жет привести к значительному увеличению скорости работы приложения, име­ются приложения, которые работали бы гораздо лучше, если бы различные части их кода могли выполняться одновременно.

Эти две проблемы разрешимы. Например, их можно преодолеть, если пи­сать приложение не в виде нескольких потоков, а в виде нескольких процессов. Однако при таком подходе основные преимущества потоков сводятся на нет: каждое переключение становится не переключением потоков, а переключением процессов, что приведет к значительно большим накладным затратам.

Другим методом преодоления проблемы блокирования является использо­вание преобразования блокирующего системного вызова в не блокирующий. Например, вместо непосредственного вызова системной процедуры ввода-вывода поток вызывает подпрограмму-оболочку, которая производит ввод-вывод на уровне приложения. В этой программе содержится код, который проверяет, за­нято ли устройство ввода-вывода. Если оно занято, поток передает управление другому потоку (что происходит с помощью библиотеки потоков). Когда наш по­ток вновь получает управление, он повторно осуществляет проверку занятости устройства ввода-вывода.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2175;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.