Квалификационные требования к должностям гражданской службы


 

В перечень квалификационных требований к должно­стям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской служ­бы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения долж­ностных обязанностей.

Квалификационные требования к должностям граж­данской службы устанавливаются в соответствии с кате­гориями и группами должностей гражданской службы.

В перечень квалификационных требований к должно­стям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп долж­ностей гражданской службы, а также категории «обеспе­чивающие специалисты» главной и ведущей групп долж­ностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

В перечень квалификационных требований к должно­стям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гра­жданской службы входит наличие среднего профессио­нального образования, соответствующего направлению деятельности.

Под квалификационными требованиями к должно­стям гражданской службы подразумеваются единые требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам для лиц, претен­дующих на замещение соответствующих должностей гра­жданской службы.

Закон также устанавливает квалификационные требования к должностям гражданской службы в соответ­ствии с категориями и группами должностей гражданской службы. Так, для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (совет­ники)», «специалисты» всех групп должностей граждан­ской службы, а также категории «обеспечивающие спе­циалисты» главной и ведущей групп должностей граждан­ской службы необходимо высшее профессиональное об­разование по специализации должностей гражданской службы или образование, считающееся равноценным, или дополнительное высшее образование по специализации должностей гражданской службы.

В соответствии с государственными стандартами про­фессионального образования высшие учебные заведения, имеющие необходимую лицензию, осуществляют подго­товку специалистов с высшим образованием по специаль­ности «Государственное и муниципальное управление». Содержание этой специальности соответствует специа­лизации должностей гражданской службы всех уровней.

Для замещения должностей гражданской службы кате­гории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы необходимо иметь среднее профессиональное образование, «соответствующее направлению деятельности», или профессиональное обра­зование, считающееся равноценным.

Еще одним квалификационным требованием к долж­ностям гражданской службы является требование к стажу гражданской службы (государственной службы иных ви­дов) или стажу (опыту) работы по специальности.

Стаж работы по специальности характеризует вре­менной интервал приобретения профессионального опыта и его качество. Под профессиональным опытом понимается часть жизненного опыта, рассматриваемая как область профессиональной деятельности.

Указанные требования характеризуют уровень владе­ния конкретной предметной областью должности и свиде­тельствуют о квалификации человека. Разработка таких требований в государственных органах является одной из задач реформирования государственной гражданской службы.

Статья 12 Закона «О государственной гражданской службе...» предусматривает, что для должностей федеральной государственной гражданской службы ква­лификационные требования к стажу гражданской службы устанавливаются указом Президента РФ, а для должно­стей гражданской службы субъекта РФ — законом субъ­екта РФ.

Указом Президента РФ от 27 сентября 2005 г. № 1131 установлены следующие квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для замещения:

а) высших должностей федеральной государственной гражданской службы — не менее 6 лет стажа государст­венной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее 7 лет стажа работы по специ­альности;

б) главных должностей федеральной государствен­ной гражданской службы — не менее 4 лет стажа государ­ственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее 5 лет стажа работы по специ­альности;

в) ведущих должностей федеральной государствен­ной гражданской службы — не менее 2 лет стажа государ­ственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее 4 лет стажа работы по специ­альности;

г) старших должностей федеральной государствен­ной гражданской службы — не менее 3 лет стажа работы по специальности; для лиц, имеющих высшее профессио­нальное образование, — без предъявлений требований к стажу;

д) младших должностей федеральной государствен­ной гражданской службы — без предъявления требований к стажу.

В указе также установлено, что стаж государственной гражданской службы, дающий право на замещение долж­ностей федеральной государственной гражданской служ­бы, определяется в соответствии с порядком исчисления стажа государственной гражданской службы РФ и зачета в него иных периодов замещения должностей, утверждае­мым Президентом РФ.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения долж­ностных обязанностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа.

На основе установленных задач и квалификационных требований по должностям гражданской службы руководителем государственного органа или уполномоченным им лицом утверждаются должностные обязанности граж­данских служащих.

В целях повышения доверия общества к государст­венным институтам, обеспечения условий для добросове­стного и эффективного исполнения государственными слу­жащими должностных (служебных) обязанностей, исклю­чения злоупотреблений на государственной службе указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» утверждены общие принци­пы служебного поведения государственных служащих, которые представляют собой нормативно-этические осно­вы поведения государственных служащих.

Профессиональная подготовленность всегда была одним из главных требований, предъявлявшихся к государственно­му служащему. В государственном служащем ценились глу­бокое знание доверенного участка управления и приобре­тенный при прохождении службы разносторонний опыт.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.