Коэффициент коротких продаж


Специалисты с Wall Street часто рассчитывают получение прибыли на падающих акциях. Этот метод называется "короткой продажей", и он приобретает все большую популярность среди частных инвесторов. Работает он следующим образом: инвестор анализирует акции Intel и обнаруживает, что существует большая вероятность того, что цена акций будет снижаться, а не расти. Акции Intel сейчас торгуются по $60, поэтому инвестор занимает несколько акций по этой цене и немедленно продает их. После того, как эти акции падают до $40 за каждую, инвестор выкупает их обратно на открытом рынке и возвращает свой долг. Но поскольку цена стала ниже, он кладет разницу (в данном случае, $20 с каждой акции) себе в карман. (Конечно, если цена акций начинает расти вместо того, чтобы падать, инвестор теряет свои деньги.)

Высокий (или растущий) уровень коротких продаж означает, что многие участники рынка считают, что акции будут падать, и это следует рассматривать как «красный флажок». В такой ситуации будет уместным изучение текущих исследований, отчетов и новостей по компании для выяснения мнения аналитиков. Высокий уровень коротких продаж не обязательно означает, что вам следует избегать этих акций, поскольку любители коротких продаж очень часто ошибаются.

Коэффициент коротких продаж показывает, сколько дней (учитывая средний дневной объем торгов акциями) понадобится продавцам, чтобы покрыть свои позиции (то есть купить акции), если цена их начнет расти на хороших новостях и разрушит их негативные ожидания. Чем выше коэффициент, тем дольше им придется покупать, – явление, известное как «давление коротких продаж», – и это может на самом деле вызвать рост цены акций. Некоторые инвесторы делают ставку на давление коротких продаж, что не менее рискованно, чем сами короткие продажи.

Коэффициент «Бета»

Уровень неустойчивости конкретных акций определяется коэффициентом «Бета».

Можно сравнить неустойчивость акций с неустойчивостью индекса S&P 500 на основании показателей доходности за последние пять лет. Если, например, «Бета» акций равна 1, это означает, что за последние 60 месяцев их цена вырастала на 10% каждый раз, когда индекс S&P 500 поднимался на 10%. Кроме того, их цена в среднем падала на 10%, когда S&P снижался на те же 10%. Другими словами, если цена акций в среднем движется синхронно с индексом S&P, эти акции считаются относительно стабильными.

Чем более рискованными являются акции, тем выше их показатель «Бета». Значение «Беты» в 2,5 говорит о том, что каждый раз, когда S&P поднимался или снижался на 10%, цена таких акций вырастала или падала на 25%, соответственно. Аналогично, «Бета», равная 0,7, означает, что акции двигались на 7%, когда индекс перемещался на 10% в соответствующем направлении. Доля в акциях с низким показателем «Бета» защитит вас от общего падения рынка, акции же с высоким показателем «Бета» имеют большой потенциал роста при восстановлении рынка.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.