Коэффициент выплаты дивидендов


Если выбираны акции с высокой дивидендной доходностью, нужно обязательно проверить, каков коэффициент выплаты дивидендов компании. Он показывает, какой процент прибыли руководство направляет на выплату дивидендов. Число выше 75% является тревожным сигналом – это может означать, что компании не удается реинвестировать достаточное количество своей прибыли обратно в развитие бизнеса. Высокий коэффициент выплаты дивидендов зачастую свидетельствует о том, что прибыли компании снижаются, или что она пытается привлечь инвесторов, которым ничто другое не мило в ее акциях.

«Фильтры 1»

Фильтры – инструменты, основное предназначение которых – своевременно и качественно отобрать инструменты инвестирования. Основная идея «фильтров» акций состоит в правильном выборе тех акций, которые подходят инвестору по набору параметров. Проблема состоит лишь в том, чтобы правильно задать машине формулы, которые «выделят» нужные акции.

Фильтры удобны, когда нужно найти хороший объект для инвестиций, но они не являются заменой фундаментальному анализу. Самая трудная часть работы начинается именно тогда, когда получен список «финалистов». Каждый фильтр выделяет потенциальных кандидатов на инвестирование – акции, которые, отвечают нескольким важным критериям.

Во-первых, полезно рассматривать компании, рыночная стоимость которых превышает $750 млн., поскольку по более мелким фирмам зачастую сложно найти надежные исследования. По той же причине важно, чтобы существовало, как минимум, четыре аналитика Wall Street, наблюдающих за интересующими акциями. И, наконец, важно, чтобы средний объем торгов по каждой из этих акций превышал 200 тыс. $ в день. Последнее требование оправдано тем, что, в случае его выполнения, будет легче как войти в нужные акции, так и избавиться от них.

Настройка фильтра должна быть произведена таким образом, чтобы он находил компании, которые торгуются ниже среднего соотношения Цена/Прибыль (Р/Е) для своего сектора. Некоторые группы отраслей постоянно торгуются выше индекса S&P 500. Другие обычно торгуются ниже. Фильтр должен учитывать эти различия, однако, все же следует искать компании, торгующиеся со скидкой по сравнению со своими конкурентами. Если возможен выбор между «скользящим» и «форвардным» коэффициентами Цена/Прибыль, лучше использовать «скользящий» коэффициент, поскольку он более консервативен. В данном случае важно найти компании с солидными фундаментальными показателями, а не обязательно с быстрым ростом прибылей.

Фильтр должен искать акции с низким соотношением Цена/Объем продаж – опять же, ниже среднего по отрасли. По этому показателю можно узнать, сколько инвесторы платят за каждый доллар реализации компании, и он привлекателен по двум причинам. Он избавляет от волнений относительно того, что прибыли можно заставить выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, с помощью умелого владения бухгалтерским учетом. Факт заключается в том, что показателем объема продаж манипулировать сложнее.

«Фильтры 2»

Задача заключается в том, чтобы выбрать акции момента, обладающие хорошей способностью зарабатывать прибыли и надежными финансовыми показателями, а не просто взять первые попавшиеся. Здесь снова должны быть использованы фильтры. Но: нужно быть готовыми продать акции немедленно, если они упадут более чем на 8-10%. Ни одна быстрорастущая компания не способна побивать прогнозы аналитиков постоянно. И если она поскользнется хотя бы раз – всего один не очень удачный квартал, – профессиональные инвесторы тут же продадут ее акции.

Как настроить фильтр для «отлавливания» растущих прибылей? Прежде всего, необходимо найти сильные исторические показатели в области, как объема продаж, так и прибылей. Обоснование: если компания заявляет о высоких прибылях, не сопровождающихся приростом объема продаж, здесь пахнет манипуляциями. Возможно, компания нашла способ сокращения затрат, однако, это не означает настоящего роста. Фильтр должен требовать прогноза роста прибылей, по меньшей мере, на 32% за ближайшие два года – 15-процентный годовой рост, пересчитанный по правилу сложного процента.

В результате работы такого фильтра будет сформирован список компаний, обладающих мощным потенциалом роста. Необходимо убедиться, что они находятся в приличной финансовой форме. Прежде всего – размер задолженности. Обычно требуется, чтобы долгосрочные обязательства компании составляли не более 50% от ее капитализации. В данном случае соотношение Долгосрочный долг/Капитализация должно быть не более 40%. Норма прибыли до налогообложения должна быть не меньше 10%.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.