Рост коэффициента цена/прибыль


Как правило, акции с высокими темпами роста склонны привлекать инвесторов. Внимание инвесторов может быстро привести к тому, что мультипликаторы этих акций окажутся выше среднерыночных. Означает ли это, что акции переоценены? Не обязательно. Если их рост на самом деле огромен, они могут заслуживать более высокой цены.

Рост коэффициента цена/прибыль – PEG – помогает количественно измерить ту идею, которую мы изложили выше. PEG рассчитывается путем деления коэффициента цена/прибыль - P/E - на предполагаемый темп роста прибыли компании. Таким образом, если коэффициент цена/прибыль компании составляет 20, и аналитики ожидают, что ее прибыли будут расти на 15% ежегодно в течение нескольких следующих лет, то рост коэффициента цена/прибыль составит 1,33. Показатель выше 1 всегда должен вызывать подозрения, потому что это означает, что компания продается с премией по сравнению с темпами роста своей прибыли. Инвесторы обычно предпочитают компании, коэффициент PEG которых равен 1 или ниже 1, хотя здесь могут быть исключения.

Рассмотрим, как этот коэффициент работает. Предположим, что акции Dell Computer продаются с «форвардным» коэффициентом цена/прибыль, равным 35-кратной прибыли компании. После проведения сравнительного анализа и выяснения, что акции конкурентов – Compaq Computer и Gateway 2000 – продаются с мультипликаторами около 20 каждая, вы можете решить, что акции Dell кажутся невероятно дорогими. Но затем вы взглянете на темпы роста прибыли. Вы заметите, что ожидаемый рост прибыли Dell составляет 40% в год на период от трех до пяти лет, в то время как, согласно прогнозам аналитиков, прибыли Compaq будут расти на 15% в год, а прибыли Gateway – на 20% в год. Это означает, что коэффициент PEG для акций Dell равен 0,88, для акций Compaq – 1,33, а для акций Gateway – 1. В свете этих фактов акции Dell вовсе не выглядят переоцененными.

Обычно для расчета коэффициента PEG используется «форвардный» коэффициент цена/прибыль, однако, если получается низкий PEG при «скользящем» коэффициенте цена/прибыль, это является еще более мощным сигналом. Все компании, у которых рассчитанный таким образом PEG оказывается ниже 1, заслуживают особого внимания, хотя, конечно, однозначного решения сразу принимать не следует.

Аналогично ситуации с коэффициентом цена/прибыль, компании, принадлежащие к различным отраслям, как правило, торгуются с различными коэффициентами PEG. Верно и то, что коэффициент PEG имеет меньшее значение для компаний крупной капитализации, которые по природе своей растут с меньшими темпами, несмотря на отличные перспективы.

Недостаток коэффициента PEG состоит в том, что он сильно зависит от оценок прибылей компании. Wall Street склонна завышать свои прогнозы, и нередко аналитики допускают очень серьезные ошибки. Необходимо снижать каждую оценку темпов роста, предлагаемую аналитиками Wall Street, на 15%. Это обеспечит защиту от ошибки.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.