Современные границы сопредельных государств


Эстония: - 290 км. Граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. С Латвией Эстония имеет сухопутную границу; граница с Россией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской областью.

 

Латвия: - 217 км. Латвия граничит с Эстонией на севере, Россией - на востоке, с Белоруссией - на юго-­востоке и Литвой - на юге.

 

Литва: - 227 км. На севере граничит с Латвией, на востоке - с Белоруссией, на юга-западе ­с Польшей и Калининградской областью России.

 

Белоруссия: - 959 км. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на

западе, Литвой и Латвией на северо-западе. Белоруссия является крупнейшим государством в Европе, не имеющим выхода к морю.

 

Украина:- 1 тыс. 567 км. Граничит: на востоке и северо-востоке - с Россией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией, Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. По мнению большинства источников, Украина является крупнейшим по территории государством, целиком расположенным в Европе.

 

Молдова: Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе.

 

Грузия: - 723 км. Грузия граничит с Турцией и Арменией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на севере.

 

Армения: Граничит с Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой на востоке. На юго­-западе с Нахичеванской АР, входящей в состав Азербайджана. С Ираном на юге, а с Турцией на западе и Грузией на севере. Не имеет выхода к морю.

 

Азербайджан: - 284 км. Граничит с Россией (Дагестаном и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге.

 

Казахстан: - 6 тыс. 846 км. Расположение: от восточной окраины дельты Волги на западе до Алтайских гор на востоке, от 3ападно-Сибирской Равнины на севере до Тянь-Шанской горной системы на юге страны.

Граничит на севере и западе с Российской Федерацией, на востоке - с Китаем, на

юге - с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

 

Туркменистан: Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе.

 

Таджикистан: Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией на севере, с Китаем на востоке, с Афганистаном - на юге.

 

Киргизия: Граничит на севере с Казахстаном, на западе - с Узбекистаном, на юго-западе­ с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке - с Китайской Народной Республикой.

 

Узбекистан: Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.