Вопрос 59. Организация движения при МДП.


Движение АТС при выполнении международных перевозок организовано на основе существующих международных соглашений и конвенций, определяющих режим труда и отдыха водителей, перечень разрешенных для организации движения магистралей, правила пересечения границ, а также на основе действующих правил дорожного движения и существующих ограничений скорости, суточного времени в движении и пройденного пути.

Параметры движения фиксируются тахографами, обязательное использование которых было установлено в 1995 году. Контроль осуществляет дорожная полиция тех стран, по территории которых выполняется перевозка.

Ограничения скорости регулируются национальными законодательствами. Так в России установлены следующие ограничения:

- в городах и населенных пунктах – 60 км/час;

- вне населенных пунктов – 70 км/час;

- на автомагистралях – 90 км/час.

В странах Европы:

- в населенных пунктах в основном 60 км/час (в Англии – 48 км/час; в Германии, Норвегии, Нидерландах, Швейцарии – 50 км/час, а в Румынии – 40 км/час);

- вне населенных пунктов в основном 70 км/час (в Бельгии, Германии, Румынии, Греции, Нидерландах, - 60 км/час; в Англии – 64 км/час; в Финляндии, Франции и Испании – 80 км/час);

- на автомагистралях в основном 80 км/час (в Испании, Италии, странах СНГ – 90 км/час; в Болгарии, Словении, Финляндии – 100 км/час).

Суточный пробег и время движения установлено в зависимости от числа водителей. При одном водителе в России и странах СНГ: зимой – 430 км, летом – 490 км; при двух водителях – 790 км. В странах ЕС суточный пробег при одном водителе – 460 км, при двух – 680 км. Время движения при одном водителе – не более 10 часов, при двух – не более 16 часов.

Вопрос 60. Условия выполнения МДП.

Условия выполнения международных перевозок определяются целым рядом ограничений. Так, в частности, в Европе действуют следующие габаритные ограничения:

- по высоте – 4м;

- по ширине - 2,55 м (для рефрижераторов – 2,6 м);

- по длине – 18,75 м для прицепного автопоезда (расстояние от переднего борта кузова тягача до заднего борта прицепа – не более 16,4 м) 16,5 м – для седельного автопоезда.

Действующие весовые ограничения определяют полную массу автопоезда с пятью осями – 40 т, с шестью осями – 44 т (с ограничением нагрузки на ось – 9,5 т).

Национальные ограничения могут отличаться, причем при несоответствии предпочтение отдается меньшей величине. Так, если в России седельный тягач может весить 38 т и иметь длину 20 м, то для того, чтобы проехать через Бельгию, где вес такого автопоезда ограничен 44 т, а длина 15,5 м, автопоезд должен иметь вес 38 т, а длину 15,5 м. За превышение установленных ограничений приходится платить штраф.

В целом в национальных законодательствах:

- нагрузка на ведущую ось ограничена от 10 (в основном) до 13 т (во Франции);

- нагрузка на поддерживающую ось также от 10 до 13 т;

- на сдвоенную ось от 16 до 20 т;

- на строенную ось от 16 до 30 т (в Бельгии);

- полная масса автопоезда от 28 до 50 т (Норвегия, Нидерланды).

Кроме того, следует учитывать, что во многих странах Европы действуют ограничение на движение в выходные и праздничные дни, а также ночью. В России и странах СНГ таких ограничений нет.

В большинстве стран Европы проезд по многим дорогам, а также отдельным участкам и сооружениям платный, однако при этом обязательно должен быть альтернативный бесплатный объезд.

Порядок взимания различных пошлин и сборов, а также их величина определяются национальными законодательствами стран. От сборов освобождаются гуманитарные грузы, а также, например транзитные грузы на территории стран СНГ.

Для эффективного управления автомобильными перевозками в международном сообщении необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве других стран.

В Польше разработаны новые правила оплаты за проезд транспортных средств. Польская газета «Выборча» опубликовала статью, в которой сообщается об изменении оплаты за проезд автотранспортных средств, с 1 апреля 2003. По новым правилам проезд на грузовике или в автобусе массой от 3, 5 до 7 тонн составляет 540 злотых за год, для автомашин с массой от 7, 5 до 12 тонн - 1260, а для автобусов - 720 злотых. Величина годовой оплаты для автомобилей с массой более 12 тонн может колебаться от 1980 до 2520 злотых. Виньетки не будут действительны на платных автострадах, так как они оплачиваются отдельно. Транспорт с гуманитарной и медицинской помощью освобождается от уплаты, если есть разрешение министра. Штраф за проезд без оплаты для легковых автомобилей - 500 злотых, для иных транспортных средств - 1000 злотых. Контроль и проверку виньеток могут производить: полицейские, сотрудники Пограничной Охраны, таможенных органов, а также инспекторы Инспекции дорожного транспорта. Штраф за отсутствие виньетки будут принимать на месте, наличными. Кредитные штрафы не предусматриваются. Приобрести виньетки можно в таможенных управлениях, районных и местных управлениях, автозаправочных станциях, почтовых отделениях, польских организациях, объединяющих польских автоперевозчиков, в предприятии «Дороги страны» (РШС) (планируется создать). В грузовых автомобилях и автобусах виньетки должны наклеиваться на лобовое стекло - внутри, в правом нижнем углу или внизу посередине.

С 1.08. 2003г в Германии введена полукилометровая плата за использование дорог. Ее средний размер будет составлять 0.15 ЕЦК за 1 км. Конкретный размер платы будет зависеть от количества осей и класса ТС. Варианты оплаты будут известны после того, как Правительство определит уровни тарифов.

В соответствии с французским законодательством водители, въезжающие на территорию Франции, должны иметь Свидетельство о трудоустройстве водителя, подписанное нанимателем и заверенное печатью предприятия. Документ заполняется на английском, французском или немецком языках.

Несколько стран Восточной Европы недавно повысили свои дорожные сборы. Так, например, Румыния ввела новую пошлину для грузовиков, общий вес которых превышает 12 тонн. Размер этого платежа теперь зависит от того, к какому классу по экологическим параметрам относится грузовик и от длительности пребывания транспортного средства в стране. Словения ввела сборы на различных магистралях и в туннелях, Венгрия объявила о сборах на автомагистрали М5. В Хорватии запреты на движение автопоездов общим весом более 7,5 тонн в определенные дни (национальные праздники, например) останутся в силе до конца сентября.

В ближайшее время легче будет перевозить транзитные грузы через украинскую территорию. Таможенные перемены вызваны присоединением Украины к международной Конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах. Членство в конвенции легализовано Указом. О намерении присоединиться к одной из основных таможенных международных конвенций Украина заявила раньше на законодательном уровне. В частности, этот шаг регламентирован Законом «О транзите грузов» и Программой интеграции Украины в ЕС.

Платные дороги Франции и Португалии подорожали в среднем на 3 %, а в Испании — на 20 %. Двухмесячная карточка, необходимая для проезда по австрийским дорогам, выросла в цене на 42 %.

Литовское законодательство обязало водителей включать при движении в светлое время суток ближний свет фар. Это требование относится ко всем, без исключения, категориям транспортных средств и действует до 1 марта 2002г. За нарушение данного предписания предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 литров.

Швейцарская сторона проинформировала о том, что общий вес автотранспортных средств, допускаемых на территорию Швейцарии, ограничен 34 тоннами, но в порядке исключения на основе выдаваемых специальных разрешений общий вес автотранспортного средства может быть увеличен до 40 тонн. В ходе переговоров была установлена квота специальных разрешений для автотранспортных средств на 2003 - 2004 гг. С 2005 года в Швейцарии предельно допустимый общий вес автотранспортных средств будет составлять 40 тонн.

Тема 14. Терминология международных перевозок

Вопрос 61. Основные понятия.

В сфере международных автомобильных перевозок используется специальная терминология, которая определена документами международного и национального законодательства, источниками справочного характера и обычаями делового оборота.

В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» определены следующие основные понятия:

грузовое транспортное средство — самоходное транспортное средство, предназначенное для перевозок грузов, либо самоходное транспортное средство с прицепом или полуприцепом;

российский перевозчик — российское юридическое или, физическое лицо, использующее принадлежащее ему грузовое транспортное средство либо автобус (далее — транспортное средство) для перевозок грузов или пассажиров;

иностранный перевозчик — иностранное юридическое или физическое лицо, использующее принадлежащее ему транспортное средство для перевозок грузов или пассажиров;

международная автомобильная перевозка — перевозка транспортным средством грузов или пассажиров за пределы территории Российской Федерации или на территорию Российской Федерации, а также перевозка транспортным средством грузов или пассажиров транзитом через территорию Российской Федерации;

регулярная пассажирская международная автомобильная перевозка — перевозка пассажиров автобусом по заранее согласованному маршруту следования с указанием начального пункта перевозки и конечного пункта перевозки, остановочных пунктов движения автобуса и расписания его движения;

нерегулярная пассажирская международная автомобильная перевозка — не являющаяся регулярной пассажирской международной автомобильной перевозкой перевозка пассажиров автобусом;

крупногабаритный груз — груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает установленные на территории Российской Федерации габариты для движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

тяжеловесный груз — груз, вес которого с учетом массы транспортного средства превышает установленные на территории Российской Федерации вес транспортного средства или нагрузку на ось транспортного средства;

опасный груз — вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, повредить или уничтожить материальные ценности;

разрешение — документ, предоставляющий право на проезд транспортного средства по территории иностранного государства. Разрешение может быть разовым, многократным, специальным, многосторонним;

российское разрешение — разовое или многократное в течение определенного времени разрешение на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории Российской Федерации;

иностранное разрешение — разовое или многократное в течение определенного времени разрешение на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику, по территории иностранного государства;

специальное разрешение — разовое дополнительное разрешение на проезд конкретного транспортного средства с крупногабаритным или тяжеловесным либо опасным грузом по территории государства, а также разовое разрешение на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего перевозчику одного из договаривающихся государств, по территориям таких государств в третьи государства или из третьих государств;

многостороннее разрешение — разрешение, действующее в течение определенного времени на неограниченное число проездов любого транспортного средства, принадлежащего владельцу такого разрешения, по территории любого государства, являющегося членом ЕКМТ (МФТ).

В Таможенном кодексе Российской Федерации приведены определения основных понятий, применяемых в сфере международных перевозок:

товары — любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, используемые для международной перевозки пассажиров и грузов, к товарам не относятся;

транспортные средства — любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц, либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами;

перемещение через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств — совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом;

транспортные (перевозочные) документы — коносамент, накладная или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары и транспортные средства при международных перевозках;

коммерческие документы — счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или обычаями делового оборота при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности и которые в силу закона, соглашения сторон или обычаев делового оборота используются для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.

Согласно Конвенции ООН[1] о международных смешанных перевозках грузов, принятой в Женеве 24 мая 1980 г.:

международная смешанная перевозка означает перевозку грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора смешанной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране. Операции по вывозу и доставке грузов, осуществляемые во исполнение договора перевозки только одним видом транспорта, как определено в таком договоре, не считаются международной смешанной перевозкой;

оператор смешанной перевозки означает любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, или от имени грузоотправителя или перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за исполнение договора;

договор смешанной перевозки означает договор, на основании которого оператор смешанной перевозки за уплату провозных платежей обязуется осуществить или обеспечить осуществление международной смешанной перевозки;

документ смешанной перевозки означает документ, удостоверяющий договор смешанной перевозки, принятие груза оператором смешанной перевозки в свое ведение, а также его обязательство доставить груз в соответствии с условиями этого договора;

грузоотправитель означает любое лицо, которым или от имени которого, либо от лица которого заключен договор смешанной перевозки с оператором смешанной перевозки, или любое лицо, которым или от имени которого, либо от лица которого груз фактически сдается оператору смешанной перевозки в связи с договором смешанной перевозки;

грузополучатель означает лицо, уполномоченное на получение груза;

груз включает в себя любой контейнер, поддон или подобное приспособление для транспортировки или упаковку, если они предоставлены грузоотправителем;

международная конвенция означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое нормами международного права;

императивная норма национального права означает любую норму закона, относящуюся к перевозке грузов, от положения которой нельзя отступить посредством принятия договорного условия в ущерб грузоотправителю;

письменная форма означает, наряду с прочим, телеграмму и телекс.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.