Изменение излишков потребителя и производителя в результате введения правительством потоварного налога


В главе 5 был рассмотрен вопрос о том, как изменятся рав­новесные цена и объем продаж на рынке после введения госу­дарством потоварного налога. А как скажется введение такого налога на излишках потребителя и производителя? Эта ситуа­ция представлена на рисунке 10.

После введения налога линия предложения сместилась па­раллельно вверх и заняла положение S2. Равновесный объем продаж сократился с QE1 до QE2. Цена, которую уплачивает по­купатель после введения налога, равна новой равновесной цене РE2. Цена, которую фактически получает продавец за свой то­вар, снизилась с РЕ1 до Р3. Сумма денег, поступившая в бюджет государства от сбора налога, равна площади прямоугольника P3РE2E2С.

Рисунок 10. Изменение излишков потребителя и производителя после введения государством потоварного налога

Рассмотрим, что произошло с излишками производителя и потребителя после введения потоварного налога.

До введения налога излишек потребителя был равен площа­ди треугольника АРЕ1Е1. После введения налога излишек потре­бителя будет равен площади треугольника, ограниченного сверху линией спроса D1, и снизу линией новой рыночной цены (PE2E2), т.е. площади треугольника A PE2E2. Как видим, после введения налога сумма чистой выгоды всех покупателей сокра­тилась на величину, равную площади фигуры РE2 Е2 Е1 РЕ1.

Рассмотрим, что произошло с излишком производителя.

До введения налога величина излишка производителя была равна площади треугольника ВРЕ1Е1. Величина излишка про­изводителя после введения налога будет равна площади треуголь­ника, ограниченного снизу линией предложения S1 и сверху линией цены, которую фактически получит продавец после вве­дения потоварного налога, т.е. линией Р3С (площадь треуголь­ника ВР3С). Как видно из рисунка 10, в результате введения правительством потоварного налога, суммарная выгода всех производителей от реализации своего товара по рыночной цене уменьшилась на величину, равную площади фигуры РЕ1Е1СР3.

Потери всего общества (всех производителей и потребите­лей) равны площади фигуры, на которую уменьшился обще­ственный выигрыш (площадь фигуры РЕ2Е2Е1СР3, рисунок 10). Од­нако, часть этих потерь может быть компенсирована из госбюд­жета, - в том случае, если денежные поступления от уплаты налога будут использованы в интересах потребителей и произ­водителей. Сумма денежных поступлений в бюджет государства от введенного налога равна Т х QE2, или площади прямоуголь­ника Р3РЕ2Е2С.

Из рисунка 10 видно, что часть потерь общества от введе­ния налога не может быть компенсирована за счет средств гос­бюджета. Эти потери составляют чистые потери общества от введения налога и равны площади треугольника E2E1C.

Введение правительством потоварного налога при­водит к сокращению излишков потребителя и произ­водителя, а также к чистым потерям общества, кото­рые не могут быть компенсированы за счет денежных поступлений от уплаты налога.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.